Оплата труда в размере 2/3 от оклада при ремонте в помещении

Если на предприятии /социальный центр для мам и детей находящихся в трудной ситуации/ всем сотрудникам, кроме заведующей, предложили на время ремонта в помещении, оплату труда две трети оклада, Как правильно две трети от оклада или две трети от заработной платы. Это же не по нашей воле начался ремонт. Нас поставили перед фактом.

, Валентина, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Есть общие правила статьи 157 Трудового Кодекса РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

 Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если ремонт — вынужденная мера и вины работодателя в этом нет, платить должны  от оклада, если вина работодателя в простое имеется — от средней заработной платы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!