8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж узнал, что я собираюсь подать на алименты и официально уволился с работы

Добрый день! Хочу подать на алименты на своё содержание. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. В браке 16 лет. Дело в том, что как муж узнал, что я собираюсь подать на алименты, официально уволился с работы. Но он ездит на дорогой машине, платит два кредита общая сумма 60 тыс.руб. Может ли суд отказать мне в выплате, сославшись на то, что супруг не обладает достаточным количеством средств?

, Елена, г. Москва
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. При рассмотрении судом иска об удержании алиментов на содержание суд устанавливает наличие права у Вас на алименты — в соответствии с п. 1 ст. 90 СК РФ — у Вас есть право обратиться с таким иском в суд — пока Вашему общему ребенку не исполнилось три года.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ). 

В следствие этого Вам следует указать в иске, что у супруга (бывшего) есть в собственности дорогостоящее имущество, а также привести иные аспекты его материального благополучия, в этом случае существует вероятность утверждения судом большей суммы на Ваше содержание.  

Вам следует обратиться за составлением иска и представлением Ваших интересов к адвокату/юристу, в противном случае не обладая знаниями и практикой разрешения семейных споров, Вам может суд и вовсе отказать в иске, либо присудить меньшую сумму, не смотря на то, что Вы могли рассчитывать на большую.

0
0
0
0
Ярослав Евдокимов
Ярослав Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Обязанность супругов по взаимному материальному содержанию установлена в СК РФ. 

В ст. 90 СК РФ сказано, что бывший супруг обязан содержать после развода не только своего ребёнка, но и его мать, если: она находится в положении; или их общему ребёнку ещё не исполнилось трех лет. 

Данное ограничение регулируется ст. 256 ТК РФ, в которой указываются правила и сроки, которым определяется отпуск по уходу за ребенком.

Если в данный момент отец не работает, суд обяжет его трудоустроиться. Если же этого не произойдёт в оговоренный по суду срок, суд сам назначит такому отцу работу.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец не работает официально, то суд взыщет алименты в твердой сумме, исходя из прожиточного минимума.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019