Как решить вопрос по выезду из страны при патенте?

Сейчас нахожусь на территории РФ по патенту и оплаченным чекам, но хочу уйти с него. Такой вопрос, если я выеду из страны и заеду уже по частному визиту до окончания срока патента, то смогу ли я находиться в стране 90 дней? Или нужно дождаться чтобы патент аннулировался?

, Симон, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 5, 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, на период срока оплаты патента, он у вас действует, то есть вы можете находиться в РФ не 90 дней, а весь срок, на который вы оплатили патент.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Симон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А после окончания патента или его аннулирования, смогу ли я пребывать в России? Меня интересует, работает ли правило 90/180 после окончания патента

По окончании срока действия патента в соответствии со ст. 5 указанного Закона, делаете «выезд-въезд», и для вас вновь начинает действовать режим 90/180