Что делать в данной ситуации и какие штрафы может применить Водоканал?

Здравствуйте, В 2010 году купили новый частный дом. Центральное водоснабжение уже было. Подключение осуществлял прежний хозяин, но квитанция на воду не приходила. В 2019 году выяснилось, что врезка произведена нелегально, счетчик не установлен. Что делать в данной ситуации и какие штрафы может применить водоканал.

, Елена, г. Белгород
Ярослав Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Законность подключения регламентируется Постановлением № 167 от 12 февраля 1999 года, вынесенным Правительством Российской Федерации. Согласно этого документа незаконной врезкой считается любое подключение в магистраль водопровода либо в водоотведение своего соседа без заключения потребительского договора и согласования своих действий с обслуживающей организацией (и соседом).

Для признания данного факта нарушение должно подпадать под один из следующих пунктов:

1.самовольная врезка без предварительного получения разрешения и соответствующей документации в общий водопровод и в частное ответвление;
2.нарушение технических требований, установленных в законных актах;
пользование водой без счетчика или его опломбирования;
3.самовольное вмешательство в конструкцию водопровода с целью произвести подключение в обход водомера.
Инспекторами коммунального хозяйства регулярно проводятся рейды по проверке правил использования водопровода и выявления нарушителей. После фиксации правонарушения составляется Акт и направляется в суд.

Согласно действующего законодательства согласно административного кодекса предусмотрен штраф за врезку в общий водопровод. Для физических лиц штрафные санкции предусматривают до 1,5 тысячи рублей, для юридических – до 30 тысяч рублей. Окончательное решение остается за судьей. Важно понимать, что самовольная врезка может привести к аварии в общей магистрали. От этого пострадают соседи, у виновника испортится репутация не только перед водоканалом, но и перед соседями. Кроме того, непрофессиональная врезка приведет к понижению напора воды в общей системе и в подключаемом водоотведении, в том числе.

Павел Горелов
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена. С момента приобретения дома Вы стали полноценным владельцем и как следствие на вас перешла вся ответственность за коммуникации вашего жилого помещения. При приобретении дома прежний хозяин должен быть предоставить все документы на подключение водоснабжения. Ожидайте уведомления от водоканала, санкции могут быть очень серьезными.