Директор пытается любым способом избавиться от нас, чтобы к ней пришла ее подруга, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла. К нам в магазин пришол новый директор. С самого начала все было хорошо. Все работали отлично. После того как я пришла из отпуска в мой первый рабочий день я узнала то что я плохо работаю, она начала придираться ко всем мелочам спихивала чужую вину на меня вообщем дело чуть не дошло до моего увольнения. Потом все вроде утихомиривалось и я опять стала хорошо работать она меня хотела повысить прям уговаривала но я не соглашалась. Сейчас у меня случилось проблема со здоровьем и я ушла на больничный. И тут я опять узнаю что я не справляюсь что другую коллегу она пыталась уговорить перейти в другой магазин и все из-за того что к ней очень сильно проситься ее подруга а мест свободных у нас нет и она пытается каким-то любым способом избавиться от нас чтоб к ней пришла ее подруга. Вопрос как мне и моим коллегам быть в этой ситуации ?

, Sofia Balikhina, г. Тверь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте София!

В Вашем случае все зависит от действий Вашего руководителя, вернее в том, как они выражены документально. Словесные перепалки не могут быть расценены как неправомерные действия руководителя если они не оскорбляют работников.

Обжаловать действия работодателя Вы вправе, если они подтверждены документально (приказы о выговорах, увольнении и т. п.)

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ Вы и Ваши коллеги вправе обратиться в суд с обжалованием действий работодателя, а так же в ГИТ или прокуратуру, тем не менее для подачи жалобы требуются подтверждения неправомерности действий со стороны работодателя.