Нужно ли отрабатывать 2 недели после подписания заявления об увольнении, находясь на испытательном сроке?

Нужно ли отрабатывать 2 недели, после подписания заявления об увольнении, находясь на испытательном сроке?

, Елизавета, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ТК РФ не содержит условий ни о каких «отработках», если условия о сроках уведомления работодателя о желании работника уволится. Для работников на испытательном сроке (при условии, что испытательный срок указан в трудовом договоре или письменном соглашении об испытании при приеме на работу) срок уведомления работодателя об увольнении работника сокращенный — три (календарных) дня:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ст. 71, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Наталья Харчина
Юрист, г. Киров

В период испытательного срока Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.