Как осуществить возврат госпошлины?

Подал в суд за неуплату по договору на другое юр. лицо. Оплатил госпошлину. В итоге юр. лицо деньги вернуло и иск я отозвал. Мне из суда пришло определение о прекращении дела (суд находится в другом регионе).Какие документы нужны и в какой орган мне обращаться для возврата?

, Никита, г. Воронеж

Никита, добрый вечер! Вы иск подавали в суд общей юрисдикции или арбитражный суд как юридическое лицо?

Согласно ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Заявление о возврате государственной пошлины подается в суд, в производстве которого находилось дело по Вашему иску. Суд выносит определение о возврате государственной пошлины. Данное определение после вступления его в законную силу вместе с заявлением о возврате госпошлины Вы вправе предъявить в ИФНС по месту оплаты госпошлины (указано в квитанции об оплате как получатель платежа). Госпошлина возвращается ИФНС на счет в банке, указанный Вами в заявлении.

Порядок возврата госпошлины указан в ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ:

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Следовательно, Вам необходимо также получить из материалов дела, находящегося в суде, подлинную квитанцию (платежного документа) об уплате государственной пошлины.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.