328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право ребенок проживать у бабушки без прописки?

Добрый день! Как можно прописать ребенка у бабушки 15 лет , без присутствия родителей? Имеет ли право ребенок проживать у бабушки без прописки?

12 Ноября 2019, 16:49, вопрос №2585213
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
123
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день 

Местом жительства малолетнего (до 14 лет) человека считается территория, где официально живет хотя бы один из его родителей (ст. 20 ГК).  Начиная с этого возраста, ребенок может прописаться к родственнице сам, даже без посредства своих законных опекунов ( мамы и папы) — необходимо только их согласие. Как и самой бабушки, если она является хозяйкой жилья (ст. 31 ЖК), а также — еще и всех совладельцев (или всех зарегистрированных, если жилище муниципальное). Выход в этом случае — если и отец, и мать живы и дееспособны и бабушке не надо хлопотать о статусе опекуна — прописать кого-то из них по месту нового жительства ребенка. Или необходимо позаботиться о статусе родителя как жильца — ведь даже четырнадцатилетний гражданин не может жить абсолютно без родителей, хотя бы юридически. Потому с отцом или матерью бабушка заключает договор о безвозмездном пользовании жилплощадью. Соглашение обязательно должно быть зарегистрировано у нотариуса.

Удачи вам

12 Ноября 2019, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут