Как лучше поступить, если я отработала сезон и нас сокращают?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я отработала сезон , и нас сокращают , предлагают 2 варианта : писать заявление по собственному , или брать отпуск за свой счёт аж до марта-апреля месяца, ( с условием что будут звонить и в тяжелые дни просить выйти на работу) что для меня было бы не удобно , и я как бы не собираюсь работать дальше на этой работе в будущем ,я за работу не держусь как бы , вот хотелось бы узнать как будет лучше поступить ?

, валерия, с. Севастополь
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии со ст.180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему
дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом писать заявление по собственному желания или оформить отпуск за свой счет Вам нет необходимости.