Каковы должны быть наши последующие действия?

Затопило квартиру нашу и соседей снизу.Экспертиза показала,что виновата управляющая компания,на обе квартиры составлены акты с фотографиями и оценкой суммы ущерба от эксперта,документы предъявлены в УК,через 15 дней от УК пришло письмо о том,что документы переданы в страховую компанию,ответ от которой последует.Прошло уже 14 календарных(10 банковских )дней,но УК и страховая молчат.Каков срок,дающийся для ответа или возмещения.И каковы должны быть наши последующие действия?

, Анастасия, г. Саратов
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия. Если между Вами и УК не оговорен срок для ответа на претензию, то по гражданскому законодательству он составляет 30 дней. Подождите указное время, потом обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Если требуется оставить какой — либо документ или у Вас остались вопросы, обращайтесь

Анастасия
Клиент, г. Саратов
В притензию к УК мы указывали срок, в который должен был быть дан ответ, но вот в ответе из УК, содержащем информацию о том, что претензия передана в страховую никаких сроков нам не обозначили.Просто написали, что ответ из страховой последует.Значит ли это, что срок, в который должны ответить страховщики составляет 30 дней? И 30 календарных дней или банковских? И с момента подачи притензию в УК или с момента ответа УК на притензию?

Анастасия, дни календарные. По поводу сроков ответа страховой-порядок урегулирования страховых выплат, проще говоря порядок обмена претензиями, сроки выплат и т.д. должны быть указаны в договоре страхования, доступа к которому у Вас я так понимаю, нет. Срок отсчитывается с  момента получения претензии.