Могут ли меня уволить с работы, если я беременна?

могут ли меня увольть с работы если я беременна и сижу на больничном мнасало сама так как лежала в больнице а щас с ребенком промежутка между больничными нет

, мария, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Действующее трудовое законодательство запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя. Так, согласно Трудовому кодексу:

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Нет, это не является основанием для увольнения по инициативе работодателя в соответствии со ст. 81 ТК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.