Изменение сметы по 44-ФЗ после подписания контракта

Добрый день. Нами подписан контракт по 44 ФЗ. При размещении закупки на капитальное строительство Заказчиком размещена проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу в 4 квартале 2018г. В смете в расценках на прайсовые позиции указан НДС 18%, а в сводном сметном расчете и к итогам сметы применен НДС 20%. При сдаче работ Заказчик требует внести изменения в расценки и применить НДС 20%, тем самым уменьшается сумма договора. В контракте прописано, что цена является твердой и изменению не подлежит. Подскажите законно ли это? Ведь вносить изменения в смету означает внесение существенных изменений в контракт.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

В соответствии с ч. 54 ст. 112  Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» до 1 октября 2019 года в рамках срока исполнения контракта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 1 января 2019 года контракта в пределах увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года, если увеличенный размер ставки налога на добавленную стоимость не предусмотрен условиями контракта. Государственным или муниципальным заказчиком как получателем бюджетных средств предусмотренное настоящей частьюизменение может быть осуществлено в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.

Указанное означает, что заказчик не вправе изменить цену контракта в связи с увеличением ставки НДС при отсутствии доведенных в соответствии с бюджетным законодательством РФ лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта. Соответственно — экономические потери в этом случае относятся в связи с повышением НДС на исполнителей государственных контрактов.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ