Есть ли возможность снизить процент выплат по исполнительному производству?

Здравствуйте, есть исполнительное производство, судебные приставы высчитывают 50%с заработной платы. Подскажите пожалуйста если возможность снизить процент выплат?

, наталья, г. Москва
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый вечер, Наталья. Данный вопрос можно решить двумя путями:

1) Ст. 37 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229 — ФЗ «об исполнительном производстве» дает возможность должнику обратиться в орган ФССП с заявлением о предоставлении ему рассрочки, либо отсрочки по исполнительному производству.

2) Можно подать в суд административно — исковое заявление на действие (действия) судебного пристава — исполнителя, с просьбой о снижении процентов вычета по исполнительному производству.

В суде нужно будет предоставить доказательства вашего тяжелого материального положения: справки о заработной плате (всех работающих членов семьи), квитанции за коммунальные платежи и квитанции за найм жилья (если жил. площадь у вас не в собственности) и иные документы, подтверждающие ваше материальное положение. Чем больше, тем лучше.

По решению суда орган ФССП обязан снизить процент и предоставить отсрочку.

Всего доброго и удачи Вам!