Когда лучше всего подать в суд в данном случае?

Нужно подавать иск в мировой суд, но у меня через месяц заграничная поездка на месяц. Насколько я понимаю заседания назначаются примерно через месяц. Т.е. если сейчас подам, то есть риск что пропущу и предварительное и основное слушание. А я так понимаю что для результата было бы полезно их не пропускать. Соответственно я вижу 3 варианта:

1) подать сейчас. Возможно пропустить и предварительное и основное слушание (минимальные шансы повлиять на исход дела).

2) подать через 2 недели. Попросить провести предварительное в мое отсутствие, но к основному я уже теоретически вернусь

3) подать через 2 месяца (т.е. после возвращения) и посетить все слушания.

Что порекомендуют специалисты? Насколько важно предварительное слушание?

, Филипп, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что порекомендуют специалисты? Насколько важно предварительное слушание?

Филипп

предварительное слушание не самая важная часть конечно. Вы можете подать и позже, лишь бы в срок исковой давности уложились 3 года. Ну или написать, что просите провести стадию подготовки без Вас, в дальнейшем к основному судебному разбирательству явитесь. Ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Филипп!

В Вашем случае, если Вы укладываетесь в процессуальные сроки относительно предмета разбирательства, не пропускаете срок исковой давности, то лучше обратиться с иском после того, как Вы вернетесь из поездки. В этом случае, Вы сможете участвовать на всех стадиях судебного разбирательства и полноценно реализовывать права, предоставленные Вам процессуальным законодательством (подавать дополнительные документы, заявлять ходатайства и т.д.)