Как перевестись по запросу нового работодателя, если прежний против?

Новый работодатель послал запрос о согласии принять переводом я согласен на перевод старый работодатель отказал о переводе как быть?

, Александр, г. Иркутск
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр. Порядок перевода работника от одного работодателя к другому  урегулирован Трудовым кодексом РФ, согласно которому по письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю (часть 2 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ). При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 часть 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ). Такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей. Работодатель вправе отказать в письменной просьбе работника о переводе к другому работодателю. Часть 2 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность такого перевода, но не обязанность работодателя удовлетворить просьбу работника.

Попробуйте уволится по собственному желанию или по соглашению сторон.