Последствия полового акта с 16-летней гражданкой

У меня девушка ей 16 лет, мне 20 можно с ней заниматься сексом, мне за это нечего не будет? В школе если ее проверят будет ей что нибудь?

, Илья, г. Москва
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

C 16 лет наступает возраст согласия у граждан РФ, при обоюдном половом акте. Если ей уже есть 16, то к Вам претензий нет и быть не может, если все было добровольно. Никакой ответственности нет, это законно, не важно 20 Вам лет или 30 или 60. Главное, что ей уже есть 16 (при 15 есть ответственность).

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.