Привлечение к ответственности при требовании возврата приобретенной матерью техники

Подруга ушла из дома от неадекватной матери. Теперь кто то с неизвестного номера пишет ей, чтобы она вернула всю технику, купленную ей матерью и угрожают статьёй 158 частью 2 УК РФ.

Насколько правомерны эти действия, и могут ли её на самом деле привлечь по этой статье?

, Евгения, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Если Ваша подруга не проникала в жилое помещение своей матери и тайно не похищала её имущество, то состава ч. 2 ст. 158 УК РФ в её действиях я не вижу.

Евгения
Клиент, г. Москва
Они жили вместе и прописаны в этой же квартире. Когда подруге были куплены ноутбук и мобильный телефон. Отношения крайне напряжённые были много лет, по итогу подруга ушла с подаренной ей техникой, после чего и пришло сообщение с угрозой о последствиях по этой статье и части.
Может ли вообще действия подруги квалифицироваться по ст. 158?

нет, подаренное принадлежит подруге. Это могут подтвердить все её друзья и родственники. Перспективы у такого дела нет.