Обязательны ли дополнительные занятия по ЕГЭ от РОНО?

Доброго дня.

Ситуация такая: я учусь в 11 классе. Честно скажу, что дела с оценками по алгебре плохо, базу решаю хорошо, пропусков мало. В последний год школа организовывает дополнительные занятия(Мшк) по подготовке к ЕГЭ. Узнаю, что обязана посещать эти дополнительные занятия по базе, иначе учитель по математике будет писать докладную. Я ходить на эти занятия не могу в силу занятости. Классный руководитель сказала, что список обязательно посещающих детей составляло Районо, поэтому нужно ходить.

Вопросы: Может ли быть такое? И обязан ли в этой ситуации ученик, чье согласие не спрашивали, ходить на МШК? Если не будет, то какие последствия могут быть? И что сделать, какие документы показать/потребовать, чтобы оставили в покое?

Спасибо.

, Anna Mar, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В вашем случае, указанные домолнительные занятия это- внеурочная деятельность и  следует руководствоваться  письмом Минпросвещения России  от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности»,  которая выполняется

на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений

То есть принуждаьб к посещению дополнительных занятий, никто не имеет права