Как пересохший пруд удалить из водного реестра и выкупить часть земли?

Здравствуйте. У нас около участка был пруд диаметр 20м , уже два года как он высох и остался котлован. Как этот пруд удалить из водного реестра и выкупить часть земли . Раньше из за этого пруда отказывали в перераспределении участка с целью добавить 1сутку . Бывший пруд в 10м от забора

, Дмитрий, г. Озеры
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В ситуации с земельным участком на сегодня действия по межеванию относятся к компетенции кадастровых инженеров.

Вы не указали статус земельного участка и где он находится — в границах поселения, СНТ и так далее.

Действия по выкупу земельного участка происходят через обращение в Администрацию города/поселения — на организуемых торгах.

Для возможности (по нормам Земельного кодекса РФ) присоединения части земельного участка к существующему, оформленного в Вашу собственность — следует обратиться к геодезистам Вашего района, где находится участок.

Они в свою очередь поднимут кадастровый план Вашего земельного участка и близлежащих для определения/наличия возможности в соответствии с законом распорядиться землями.