Как долго будет действовать согласие, оформленное у нотариуса?

День Добрый! мне надо продать комнату в коммунальной квартире, как я понял, для этого надо получить согласие остальных собственников. И тут у меня 2 вопроса:

- Сколько будет действовать согласие оформленное у нотариуса? допустим, отказ от приоритетного выкупа оформлен сегодня, а продавать я надумаю через год... будет ли в силе их отказ?

- Тот же вопрос, но в случае молчаливого согласия, если я извещу из через нотариуса и подожду месяц.

В обоих случаях цена в договоре продажи будет не меньше, чем написано в отказе или извещении о продаже

И вот в довесок:

- Если я укажу в договоре заградительную цену, а по факту возьму с покупателя денег меньше, будет ли это как либо проверяться в момент сделки? или цена в договоре одна, покупателя это устраивает, по факту они мне денег дают меньше и все рады и довольны... ну, кроме соседей, которые получили заградительную цену :)

, Евгений, г. Сергиев Посад
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

срок по закону не установлен, но экономическая ситуация меняется и года через два вы можете столкнуться с тем что сосед потащит вас в суд, с требованием перевода прав приобретателя на себя.

что касается цен, да некоторые ставят, но во-первых это притворная сделка, т.е. ничтожная по сути, а во-вторых очень не многие продавцы на это идут, ведь в случае расторжения договора вы им будете возвращаться большую сумму. и они кстати могут заставить платить разницу в цене, а если вы заявите, что цена была иная нежели  прописано, то как говорится, смотри пункт 2, про притворную сделку. )