Кто в такой ситуации будет выплачивать налоги?

Добрый день! Я заключила договор на оказание юр. услуг с ООО. Я как физическое лицо, должна представлять интересы юр. лица в суде. Разовые услуги, было 2 суда, именно они прописаны в договоре. Более никаких услуг в данной организации не предоставлялись.

Вопрос: 1. Кто платит налоги?

2.ООО не оплатил до конца мои услуги, куда обратиться в суд арбитр. или в трудовую инсекцию?

, Ирина, г. Тюмень
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В вашем случае заключен договор возмездного оказания услуг согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (форма договора гражданско-правового характера).Таким образом, ваши взаимоотношение не регулируются Трудовым законодательством. В целях урегулирования спора в судебном порядке, необходимо смотреть раздел договора в котором оговорено наименование суда для подачи иска. Согласно пп. 6 п. 1 статьи 208 Налогового кодекса  Российской Федерации, организация-заказчик  по отношению к исполнителю выступает в качестве налогового агента, а значит по общим правилам должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог с доходов физического лица. Согласно пп. 1 п. 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации, выплаты по договорам гражданско-правового характера попадают под обложение страховыми взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляются, только если это предусмотрено самим договором гражданско-правового характера.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за помощь!