Нужно ли в таком случае выплачивать налоги на землю?

Добрый день, пришло требование об уплате налогов на землю за 2015г. раньше он не приходил последующие года квитанции приходили и мы платили как положено а сейчас почему то пришла недоимка за 2015 год. нам платить или нет ведь была Президентская амнистия . Но всамом требовании не указано что это за 2015 год,это я выяснил сам у налоговых инспекторов.

  • ГОРДЕЕВУ С.И.
    .pdf
, Сергей, г. Элиста
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Исходя из содержания требования, образовалась недоимка из-за несвоевременной уплаты земельного налога (это не земельный налог). Действительно Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает списание с физических лиц налоговых долгов за прошлые календарные годы (т.н. «налоговая амнистия»). Однако, налоговая амнистия не применяется к недоимкам и задолженностям по пеням и штрафам, уплаченным (взысканным, списанным) до дня вступления в силу данного закона N 436-ФЗ, то есть до 29.01.2018 (об этом неоднократно давались разъяснения в письмах Минфина России от 03.05.2018 № 03-15-05/29954, от 25.04.2018 № 03-15-05/28136).

Таким образом, в случае если указанные суммы не будут уплачены, имеется риск принудительного взыскания данных недоимок налоговым органом.

Сергей
Клиент, г. Элиста

Добрый вечер, в налоговой сказали что это неуплата налога за 2015 г. но почему там написано что это недоимка я не знаю.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно закону № 436-ФЗ (о налоговой амнистии) списанию подлежит недоимка по имущественным налогам, которая образовалась по состоянию на 01.01.2015 г. Вы говорите, что у Вас недоимка за более поздний период.

Вместе с тем, судя по требованию они хотят, чтобы Вы уплатили пени в размере 209,16 руб. При этом, если возможность взыскания недоимки утрачена в связи с пропуском сроков, то начисление пени на такую задолженность незаконно.

Сергей
Клиент, г. Элиста

а какие сроки взыскания пени 1 год или больше, дело не в деньгах а  в принципе налоговая у нас так всех разводит.

Сергей, да это действительно встречающаяся «схема» работы налоговой. Тут важны не столько сроки взыскания пени, сколько возможность взыскания недоимки по налогу. Предполагаю, что в Вашем случае срок взыскания недоимки по налогу (то есть налога, а не пени) истек, поэтому Вам его не предъявляют, а требуют непонятную пеню. Этого налоговая делать не вправе. Есть примеры успешных обжалований таких требований.