Могу ли я оформить пенсию, если из-за заболевания не могу работать?

Добрый день , такая ситуация , я болею , у меня цистит , из за этого я не могу работать , нахожу на лечении уже год. Могу ли я оформить пенсию ?

, Светлана Адмиралова, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это заболевание само по себе не является основанием для назначения пенсии. По вопросу оформления инвалидности обратитесь  к лечащему врачу. Вам могут выдать направление и присвоить группу инвалидности при наличии оснований с учетом положений Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н

«О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»