Правомерно ли требование нотариальной доверенности в таком случае?

Ребенку 15 лет, в поездке по РФ один, есть рукописная доверенность-согласие на самостоятельное заселение в гостиницу, правомерно ли требовать нотариальную доверенность ? Так же есть нотариальное согласие только на выезд за пределы РФ

, оксана, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Требование гостиницы предоставить нотариальную доверенность на текущий день не правомерно.

В соответствии с п. 21 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» документ, удостоверяющий полномочия сопровождающего лица (лиц) необходим только в случае регистрации в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Для того, чтобы несовершеннолетний 15-ти лет был заселен в гостиницу достаточно его паспорта:

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 6 письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 января 2016 г. N 01/37-16-29 «О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», при решении вопросов о заключении договора на предоставление гостиничных услуг с потребителем, являющимся несовершеннолетним лицом в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, и его регистрации по месту пребывания в гостинице исполнителю следует руководствоваться соответствующими положениями ст. 26 и 27 Гражданского кодекса РФ.

Так, на основании п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.При этом наличие такого рода предварительного письменного согласия не является в каждом случае обязательным условием для предоставления гостиничных услуг соответствующему несовершеннолетнему лицу, равно как и его отсутствие — основанием для отказа в заключении публичного договора, поскольку действительность сделки (а следовательно и дееспособность несовершеннолетнего) в последующем может быть подтверждена письменным одобрением его родителями, усыновителями или попечителем, что следует из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 26 ГК РФ.

Если у 15-летнего ребенка есть паспорт, письменное согласие от родителей на заселение в гостиницу, то последняя не вправе отказать несовершеннолетнему в таком заселении. Также у гостиницы нет правового основания требовать нотариально оформленное согласие или доверенность — перестраховывается.