Как узнать, почему служба безопасности не допускает к работе?

Не пускает служба безопасности к работе, не где не был замешан, как это можно исправить и решить,не где не попадался

, Сергей, г. Омск
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Сергей

Какие же сведения изучают представители службы безопасности при проведении проверки перед приемом на работу? Обычно исследованию подвергается следующее:

Личные данные и документы. Статья 65 ТК РФ содержит закрытый перечень документов, которые может потребовать работодатель при приеме и заключении трудового договора. Проверка подлинности предоставленных документов возможна различными способами. Действительность паспорта можно проверить на сайте МВД, номер ИНН — через сайт ФНС, диплом — сделав запрос в учебное заведение, судимость также легко проверяется через сайт суда общей юрисдикции, расположенного по адресу регистрации кандидата. Также в открытом доступе находится информация об административных штрафах, исполнительных производствах (сайт судебных приставов), о том, является ли человек учредителем какой-либо компании, и многое другое.

Трудовая биография. Для этого просят предоставить рекомендательные письма. Если есть сомнения, представители службы могут позвонить бывшим работодателям, а иногда и коллегам. Это позволяет выяснить реальные причины увольнения, особенности характера человека, его компетентность, а также отношения с коллегами.

Информация из социальных сетей. В зависимости от характера трудовой функции, личные качества кандидата могут иметь приоритетное значение. Такой прием, как изучение соцсетей, может дать много информации о сотруднике и даже составить его психологический портрет.
Во многих организациях при приеме также проверяется кредитная история соискателя и наличие связей с конкурирующими организациями.

Работодатель не может отказать кандидату из-за того, что он когда-то нарушил ПДД либо выложил сомнительное фото в Сеть. Случаи, когда служба безопасности отказала в приеме на работу на основаниях, не имеющих ничего общего с деловыми качествами, нарушают действующее законодательство и расцениваются как дискриминация (статья 64 ТК РФ). Компания может использовать результаты подобных проверок лишь в качестве вспомогательной информации, необходимой для выбора между двумя равноценными кандидатами при приеме и закрытии вакантной должности.

В случае если кандидат не согласен с полученным отказом и считает его необоснованным, он может обратиться в суд за защитой своих прав. Однако какой-либо специальной меры пресечения для работодателя в данном случае законодательство не устанавливает, и максимум, что может быть присуждено неудавшемуся сотруднику, — это компенсация морального вреда. В любом случае работодатель может заявить, что у соискателя недостаточно навыков делового общения, что является необходимым условием получения вакансии и практически недоказуемо.