Размещенное оборудование исчезло вместе с арендодателем, отвечающим за его сохранность
Добрый день!
Сложилась сложная ситуация, я (арендатор) заключил договор с физлицом (арендодатель) на размещение вычислительного оборудования, в нем зафиксировано, что на момент подписания договора, оборудование уже находилось на площадке, однако отдельного акта –приема передачи мы не подписывали. В договоре есть пункт, по которому Арендодатель несет ответственность, в том числе за пропажу размещаемого оборудования.
Через несколько месяцев Арендодатель перестал выходить на связь, и я обнаружил, что переданное мной оборудование пропало.
Я обратился в правоохранительные органы и после 3х месяцев оперативных мероприятий получил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту установления местонахождения вычислительного оборудования, в котором они ссылаются на факт наличия гражданско-правовых отношений, которые относятся к компетенции судов общей юрисдикции РФ.
Арендодатель, кинулся в бега, его местоположение до сих пор неизвестно, при этом он зарегистрирован в МО, имеет имущество и прочее.
Вопрос, возможно ли доказать виновность Арендодателя за пропажу оборудования и взыскать с него в судебном порядке сумму, эквивалентную похищенному оборудованию.
Если необходимо я готов предоставить дополнительную информацию и разъяснения.
Пожалуйста, дайте реальный ответ, даже если эта затея будет безнадежной.
Благодарю!
В договоре указан адрес его проживания?
Если говорить о подачи иска, то здесь в силу ст. 29 ГПК РФ
Вы можете обратиться в суд с иском по последнему известному месту жительства — адрес можно взять из договора.
Кто-нибудь еще имел доступ к площадке?
Как была организована ее охрана если она была и доступ на нее?
Павел, затея не безнадежная.
Но для ее реализации, нужны ваши уточнения на поставленные вопросы.
А также потребуется оценка самого договора и вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с чем прикрепите эти документы к Вашему вопросу.
Обжаловать вынесенное постановление, как уже отметил, наиболее целесообразно в суд в порядке ст. 125 УПК РФ
При этом Вы не ограничены в сроках подачи жалобы с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.