Размещенное оборудование исчезло вместе с арендодателем, отвечающим за его сохранность

Добрый день!

Сложилась сложная ситуация, я (арендатор) заключил договор с физлицом (арендодатель) на размещение вычислительного оборудования, в нем зафиксировано, что на момент подписания договора, оборудование уже находилось на площадке, однако отдельного акта –приема передачи мы не подписывали. В договоре есть пункт, по которому Арендодатель несет ответственность, в том числе за пропажу размещаемого оборудования.

Через несколько месяцев Арендодатель перестал выходить на связь, и я обнаружил, что переданное мной оборудование пропало.

Я обратился в правоохранительные органы и после 3х месяцев оперативных мероприятий получил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту установления местонахождения вычислительного оборудования, в котором они ссылаются на факт наличия гражданско-правовых отношений, которые относятся к компетенции судов общей юрисдикции РФ.

Арендодатель, кинулся в бега, его местоположение до сих пор неизвестно, при этом он зарегистрирован в МО, имеет имущество и прочее.

Вопрос, возможно ли доказать виновность Арендодателя за пропажу оборудования и взыскать с него в судебном порядке сумму, эквивалентную похищенному оборудованию.

Если необходимо я готов предоставить дополнительную информацию и разъяснения.

Пожалуйста, дайте реальный ответ, даже если эта затея будет безнадежной.

Благодарю!

, Павел, г. Раменское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, в нем зафиксировано, что на момент подписания договора, оборудование уже находилось на площадке,

Павел

Отражено какое именно оборудование находилось на площадке?

Я обратился в правоохранительные органы и после 3х месяцев оперативных мероприятий получил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту установления местонахождения вычислительного оборудования, в котором они ссылаются на факт наличия гражданско-правовых отношений, которые относятся к компетенции судов общей юрисдикции РФ.

Павел

Можете выложить данное постановление?

Вы данный отказ не обжаловали?

В данном случае можно усмотреть основания для возбуждения уголовного дела, но для этого нужно проанализировать Ваш договор.

Арендодатель, кинулся в бега, его местоположение до сих пор неизвестно, при этом он зарегистрирован в МО, имеет имущество и прочее.

Павел

В договоре указан адрес его проживания?

Если говорить о подачи иска, то здесь в силу ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вы можете обратиться в суд с иском по последнему известному месту жительства — адрес можно взять из договора.

Вопрос, возможно ли доказать виновность Арендодателя за пропажу оборудования и взыскать с него в судебном порядке сумму, эквивалентную похищенному оборудованию.

Павел

Кто-нибудь еще имел доступ к площадке?

Как была организована ее охрана если она была и доступ на нее?

Пожалуйста, дайте реальный ответ, даже если эта затея будет безнадежной.

Павел

Павел, затея не безнадежная.

Но для ее реализации, нужны ваши уточнения на поставленные вопросы.

А также потребуется оценка самого договора и вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с чем прикрепите эти документы к Вашему вопросу.

Обжаловать вынесенное постановление, как уже отметил, наиболее целесообразно в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора,которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

При этом Вы не ограничены в сроках подачи жалобы с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Так имущество было обнаружено в ходе ОРМ? Это действительно гражданско-правовые отношения больше, но если имущество обнаружили, если нет, то нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

В суд действительно нужно обращаться.

Статья 886 ГК РФ. Договор хранения (действующая редакция)

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Если в договоре у вас указана ответственность за пропажу имущества, то шансы вернуть его есть. В суде можно ходатайствовать об наложении обеспечительных мер на имущество должника.

Так имущество было обнаружено в ходе ОРМ? Это действительно гражданско-правовые отношения больше, но если имущество обнаружили,

Роман Лукин

А какая связь между обнаружением имущества и гражданско-правовыми отношениями?

Даже если оно и было бы обнаружено, то это не снимает ответственность за его хищение.

Статья 886 ГК РФ. Договор хранения (действующая редакция)

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Роман Лукин

А где Вы здесь увидели договор хранения, если речь идет об аренде.

При этом само имущество, как прямо видно из вопроса — арендатору не передавалось, оно лишь было перечислено в договоре.

И в случае, если передачи не было то речь идет о деликтных обязательствах.

А какая связь между обнаружением имущества и гражданско-правовыми отношениями?

Михаил Петров

Мои консультации платные, обращайтесь в чат.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Павел, в Вашем случае усматриваются признаки состава преступления как минимум ст.160 УК РФ

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

Рекомендую обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Необходимо добиться возбуждения уголовного дела, в рамках которого Вы вправе заявить гражданский иск.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В данном случае затраты на оплату госпошлины не будете нести, так как согласно выше указанной нормы гражданский истец от ее уплаты освобождается.

Зачастую сотрудники полиции принимают решения о том, что возникшие отношения относятся к гражданско-правовым в силу того, что нет хотят продолжать заниматься данным материалом или в силу некомпетентности. Поэтому Вы можете воспользоваться правом на обжалования действий (бездействий) сотрудников полиции для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При отмене постановления проверку по Вашему заявлению должны будут продолжить.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

Рекомендую обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Виктория Ткаченко

Не соглашусь.

Тут как минимум кража, что предполагает ответственность по ст. 158 УК РФ, и что связано с тем. что

однако отдельного акта –приема передачи мы не подписывали.Павел

Поэтому тут сложно говорить о том, что имущество было вверено арендатору.

Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д. Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д. («Методические рекомендации по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства» (утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4)

Собственно и квалификация содеянного зависит именно от того была ли осуществлена передача содеянного арендатору или нет.

Однако факт исчезновения самого имущества. еще не говорит об отсутствии правонарушения в целом, что и предполагает проведение дополнительной проверки.

На это обращено внимание и в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

23. Противоправное, безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.
Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано как кража.