Может ли отец- гражданин Пакистана забрать ребенка путем обращения в суд?
Мой бывший муж гражданин Пакистана. Находимся в разводе уже более 5-ти лет. Все бумаги и заверение развода есть на руках. Ребенок при рождении сразу получил гражданство РФ, причем муж писал добровольное письменное согласие в посольстве РФ в Исламабаде. В свидетельстве о рождении муж все-таки указан как отец. В данный момент ребенок проживает со мной на территории РФ. Отец ребенка не трудоустроен, алименты не выплачивает по причине не трудоустройства. Но настаивает на присвоении ему прав посещения ребенка. Причем только путем выезда или вывоза ребенка с территории РФ. Посещение ребенка на территории РФ - не принимает. Собирается идти с суд и отсуживать ребенка. Развод оформлен после того, как ребенку исполнился 1 год. С тех пор финансовой поддержки от бывшего супруга нет. Я трудоустроена на постоянной основе в хорошей компании, работаю стабильно более 4 лет на одном месте. Доход стабильный 70000руб в месяц. Имею в собственности 2-х комнатную квартиру, личный автомобиль. Ребенок обеспечен, получает дополнительное образование в качестве балетной школы, доп.занятий по развитию. Официально замужем второй раз. Второй муж содержит ребенка. Вопрос: какие шансы на отсуждение ребенка есть у бывшего супруга? Может ли он реально выиграть дело? и может ли суд присудить встречи с ребенком с выездом из РФ?
Что касается порядка общения он так же может подать в суд.
Вот только опять же шансов на то, что будет установлен порядок общения за пределами РФ — нет.
Во-первых в силу возраста ребенка, во-вторых в силу опасности, что ребенок не будет возвращен.
Исходя из этого, Людмила, Ваши опасения беспочвенны.