Законна ли коммерческая деятельность общественной организации по строительству жилого дома?

Томская общественная организация воинов-афганцев, зарегистрированная в качестве юридического лица, для обеспечения своих членов благоустроенным жильем создала строительный участок и приступила к возведению многоэтажного жилого дома. Однако средств для бесперебойного строительства дома у организации было недостаточно и тогда председатель организации принял решение создать коммерческий отдел, основной целью которого было бы занятие предпринимательской деятельностью (торговля спиртными напитками, табачными изделиями), а получаемую прибыль направлять на строительство жилого дома.

Законной ли будет деятельность общественной организации по строительству жилого дома, продаже спиртных напитков, табачных изделий? Да, нет? Обоснуйте свой ответ.

, Максим Симагин, г. Кострома
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нет, не законно. Нужна будет лицензия, например на продажу алкоголя. А на общественную организацию, ее вам не выдадут. Ну и не забываем цели создания общественных организаций.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.