Как выписать дочь из квартиры для ее продажи, если судом определено проживание дочери с матерью?

Здравствуйте. Состоялся развод. Проживание ребенка при разводе определено с матерью. Экс-супруга снята мною с регистрации из принадлежащей мне квартиры по решению суда, имеет собственную, с большей площадью и лучшими условиями для проживания своего и общей несовершеннолетней дочери. Дочь снимать с регистрации не желает, проживает с дочерью на даче, находящейся у нас в общей долевой соб~ти. (по даче в данный момент идет судебный процесс~выдел долей в натуре.) Мне нужна юридически свободная квартира для беспроблемной продажи в дальнейшем. Как лучше поступить, через суд снимать дочь с регистрации, или через суд требовать проживания дочери по месту регистрации, чего не допустит ее мать?Спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений бывшие члены семьи утрачивают право проживания.

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, для того чтобы снять ребенка с регистрационного учета в Вашей квартире возможно придется обратиться в суд.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Сергей.