Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Не платят зарп. плату

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой: отчим год работал на предприятии, где з.п. выплачивали регулярно. Потом произошла реорганизация, и вот ему уже 3 месяца не платят з.п.. Обращался к начальству, сначала обещали выплатить, а сейчас вообще говорят не нравится уходи. мотивируют неуплату, тем что он стоял в "простои" (он водитель), но работу они ему не давали, каждый день просто сидел на работе. Хотели обратиться в суд, не нашел трудовой договор, обратился к начальству дали новый экземпляр, в котором не стоит з.п. и вообще написано, что с 23.04 он принят с испытательным сроком в 3 месяца. Что сейчас делать, если написать на расчет выплатят ли ему хоть что-то? Спасибо за помощь.... И еще в новом договоре з.п. вообще не прописана.

14 Октября 2013, 20:14, вопрос №258450 Екатерина, г. Краснотурьинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Статья 57 Трудового кодекса устанавливает, что условия оплаты труда (в том числе размер оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) в обязательном порядке указываются в трудовом договоре, если в него такие условия не включены, то должно быть составлено дополнительное соглашение, в котором это прописывается. Таким образом, в Вашем случае имеет место нарушение трудового законодательства. Ваш отец может обратиться в Рострудинспекцию
    или прокуратуру.

    Если Ваш отец решил увольняться, то нужно писать заявление об увольнении
    (ст. 80 Трудового кодекса). В последний день работы ему должен быть
    произведен окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ). Если расчет не произведут по каким либо причинам, нужно потребовать выдачу справки в бухгалтерии о начисленной, но не выплаченной заработной плате, чтобы обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы. Если справку такую не дадут, зарплату при увольнении не выплатят, то опять же можно пожаловаться в Рострудинспекцию или прокуратуру. В прокуратуре можно попросить помощи в защите трудовых прав (прокурор составит иск и обратится в суд в защитах интереса Вашего отца)

    16 Октября 2013, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats