Сосед затопил мою квартиру, как с него взыскать сумму ущерба?

Доброе утро.Я купил квартиру сделал в ней дорогостоящий ремонт, чеки естественно не сохранил, Сосед этажом выше уже третий раз за месяц затопил мне квартиру, и даже не разу ни пришел и не извинился ни говоря, чтоб возместить мне ущерб от затопления. о затоплении сообщал в РЭС они составили акт, хочу обратиться в суд за взыскание ущерба от затопления. обязательно ли проводить независимую оценку ущерба для обращения в суд, после последнего затопления прошел месяц оценщика не вызывал. как мне быть могу ли я сам оценить ущерб.

, Светлана, г. Абакан
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку при рассмотрении судебных дел действует принцип: каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается, Вам нужно будет предоставить в суд доказательства фактов: 1. причинения Вам ущерба, 2.факта, что ущерб был причинен по вине ответчика (т.е. грубо говоря, затопил квартиру именно он, а не дождь, протечки между этажами и т.д.) и 3. доказать размер причиненного ущерба.

Факт причинения ущерба (точнее факт залива) Вы сможете подтвердить актами, которые составлялись с участием РЭС.

Подтвердить, что залил Вас именно сосед, можно с использованием как косвенной информации — информация с открытых источников о погоде в дня залива, информация РЭС об отсутствии других протечек и аварий, и актом экспертизы. Перед экспертом Вы одновременно поставите вопрос об источнике и причинах затопления, и стоимости ущерба.

При этом Вам нужно будет уведомить соседа о проведении экспертизы и попросить предоставить доступ эксперту для осмотра его помещения. Для этого нужно отправить ему заказное письмо, и дополнительно попытаться вручить его лично под роспись. Если вы это сделаете, то даже если доступ сосед не предоставит, у Вас будет обоснование проведения экспертизы без осмотра помещения соседа сверху.

Светлана
Клиент, г. Абакан

после затопления прошел месяц, целесообразно ли теперь вызывать оценщика спустя столько времени, ранее не вызывался оценщик так как я постоянно нахожусь на работе и заняться этим было некогда. или я упустил время?

у Вас ведь факт залива зафиксирован, ущерб никуда не делся. Может быть, сложнее будет определить источник залива, особенно если сосед сверху сделал ремонт))), но попытаться в любом случае стоит.