Как закрыть ИП, чтобы не начислялись проценты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня на руках лист записи егрип о прекращении физ. лицом деятельности в качестве предпринимателя от 27.12.2017г. А в фсспп мне выставляют счёт оплаты проценты и что я все ещё являюсь ип и копится задолженность уже 57000 как быть, постоянно без моего присутствия проходит суд и начисляются проценты, что делать посоветуйте пожалуйста

, Денис, г. Каменск-Уральский
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Денис.

Вы не указали, кто является истцом в суде и откуда копится задолженность.

Смею предположить, что это взносы в пенсионный фонд и возможные налоги.

В первую очередь, обратитесь в ПФР с уведомлением о закрытии ИП. Пусть делают перерасчет.

Затем отменяйте судебные приказы (так как суды проходят без Вашего участия.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и пени. Также обязать истца сделать перерасчет по страховым взносам, на основании закрытия ИП. В судебном процессе уменьшить сумму пени, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.
Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.