Как правильно оформить отказ от ребенка?

Бывшая жена моего мужа просит отказаться от ребенка документально,так как дочку хочет удочерить ее нынешний муж.Как правильно оформить отказ на ребенка?

, ksenia, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон не предусматривает возможности отказа от ребенка. Под отказом от ребенка (или от родительских прав) обычно понимается согласие на усыновление ребенка. Порядок его оформления определяется статьей 129 Семейного кодекса. Оно оформляется либо в виде заявления непосредственно в судебном процессе по усыновлению ребенка, либо в виде нотариально удостоверенного заявления, которое усыновитель предоставляет в суд.

С уважением, Андрей Козырев