Есть ли смысл продолжать борьбу с незаконным подключением канализации?

Здравствуйте. У меня вот такая проблема, что будет за незаконное подключение к канализации. Но у меня есть некоторые ньансы в этом деле которые может быть могут мне слегка помочь. В общем брянск водоканал прислал мне притензию на 530 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Эта сумма у них сложилось исходя из того что из этой трубы диаметром 100 мм в течении трёх месяцев 24 часа в сутки отходы ( судя по сумме штрафа ) радиоктивные с невероятным давлением под 100 атмосфер лилось в канализацию. Откуда я мог брать столько фикалий в течении трёх месяцев это разумеется им наплевать. К сожалению у меня в доме нет счётчика воды но прописанных всего два человека и квитанции за воду не превышают 200 руб за месяц, не помню сколько кубов в этих платёжках написано. А вот к вероятным плюсам, вся наша канализационная сеть вместе с канализационными колодцами прлегающая по частному сектору является частной то есть и моей в частности. Во вторых эту сеть ,мы собственники, безвозмездно (это сейчас в процессе) передаём в собственность этому вводоканалу. В третьих заявление вместе со всеми документами на подключение к канализации я подал в первых числах сентября, а их комиссия приехала ко мне в конце октября , после тысячи звонков к ним. Эта комиссия устроила совершенно безобразную истерику, нахамили, а я им сказал что эту трубу от моей выгребной ямы к моему канализационному колодцу я проложил всего неделю назад. Но по видимому ничего это на них не действует, тем более эти кровопийцы в этом году выйграли подряд семь подобных дел в суде и суммы выйгранных дел те-же 530 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Скажите пожалуйста есть ли смысл бодаться с ними в суде и какие шансы вообще? С нетерпением жду ответа, Виталий.

, Виталий, г. Брянск

Здравствуйте Виталий.

В вашем случае есть стандартный подход для её разрешения. Для того, чтобы понять вашу правовую позицию, нужно изучать документы. И это может сделать только опытный юрист, которого вам нужно нанять по месту своего проживания. Сумма претензии к вам внушительная, поэтому затраты на юриста, адвоката будут оправданы. У вас есть право на подачу иска в суд и вы будете вынуждены защищаться в качестве ответчика. Излишняя эмоциональность в этом деле не допустима.

С уважением Нурлан Алимбетов.