Отказано в выплате поднаема с момента признания нуждающимся в жилом помещении

Добрый день,являюсь военнослужащим был переведен к новому месту службы снял квартиру оформил договор найма с 1 августа 2019г признан с семьей нуждающимся в жилом помещении с 16 августа сего года комиссия состоялась 28 августа я же с 26 го был в служебной командировке по прибытии в конце сентября и весь октябрь оформлял прописку так же слетал в 2 командировки собрал все документы и 1 ноября написал рапорт на выплату поднаема.Фин служба посчитала выплачивать с момента написания рапорта на выплату а не с момента признания нуждающимся хотя до этого утверждали обратное нашел приказ номер 4 директора фсб (сотрудник )показал но сослались на решение суда какое и что за решение не показывают.

, Валерий Веселый, г. Хабаровск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! По общему правилу  законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Порядок выплаты такой компенсации в органах безопасности регламентирован Инструкцией об организации в органах Федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной Приказом ФСБ России от 13 января 2017 г. N 4 (далее — Инструкция). В соответствии с ней решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта военнослужащего, к которому прилагаются следующие документы:

— копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— справка жилищной комиссии органа безопасности о включении военнослужащего и членов его семьи в список военнослужащих, нуждающихся в служебных жилых помещениях, и отсутствии жилого помещения, пригодного для их постоянного или временного проживания;
— копии паспортов военнослужащего и членов его семьи, учитываемых при расчете денежной компенсации, с отметками о регистрации по месту жительства (или приложением копии свидетельства о регистрации по месту пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

В соответствии с п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909, вслучае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров. При этом денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
В соответствии с п. 2 Инструкции выплата денежной компенсации осуществляется военнослужащим и членам их семей, включенным в списки военнослужащих, нуждающихся в служебных жилых помещениях. При этом предусмотрено, что включение в списки военнослужащих, нуждающихся в служебных жилых помещениях, осуществляется в соответствии с Правилами организации в органах Федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями, утвержденными Приказом ФСБ России от 24 октября 2011 г. N 590 (далее — Правила). Учет военнослужащих и членов их семей в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях осуществляется жилищными комиссиями органов безопасности.
Анализ нормативных правовых актов позволяет сделать следующие выводы:
— выплата денежной компенсации может быть осуществленане ранее момента включения военнослужащего в списки нуждающихся в служебных жилых помещениях;
— включение военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи в указанные списки происходит при признании их нуждающимися в служебном жилом помещении;
— факт совместного проживания военнослужащего и членов его семьи в обязательном порядке должен выясняться жилищными комиссиями при принятии их на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении и, соответственно, при включении в соответствующие списки.
Следовательно,   насколько мне известно, сам по себе факт признания нуждающимся без заключения договора найма не позволяет выплачивать денежные средства.

Возможно Вы имеете право на компенсацию, как я указала Выше, что

на основании пункта 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909, в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация. В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.
Как указал Верховный суд РФ в Определении Верховного Суда РФ от 06.07.2010 N КАС10-311 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N ВКГПИ10-31, которым отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 1 Инструкции о мерах по реализации в органах ФСБ Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909, утв. Приказом ФСБ РФ от 09.11.2005 N 665» содержание названных правовых норм указывает на то, что условием выплаты военнослужащим денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений является необеспеченность их жилыми помещениями по месту военной службы, что служит дополнительной гарантией их социальной защиты при переводе к новому месту военной службы.

Валерий Веселый
Клиент, г. Хабаровск

простите есть и договор и признан нуждающимся 16 августа просто признан 16 го а сам рапорт на выплату написан 1 го ноября с указанием что договор найма с 1 го августа включен в списки нуждающихся с 16 мне же отвечают мол прошло много времени и по этому оплачивать будут только с 1 ноября

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Фин служба посчитала выплачивать с момента написания рапорта на выплату а не с момента признания нуждающимся хотя до этого утверждали обратное нашел приказ номер 4 директора фсб (сотрудник )показал но сослались на решение суда какое и что за решение не показывают.

Валерий

В данном случае ФИНО  правы.

Общим требованием регламентирующим вопросы выплаты за поднаем, определены в постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 N 909

«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

где отмечается, что

Денежная компенсация выплачиваетсясо дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Физически выплата производится на основании поданного рапорта и со дня его подачи, при условии, заключения соответствующего договора.

Основания для принятия данного решения является поданный военнослужащим рапорт.

Как отмечено в приказе ФСБ России от 13.01.2017 N 4 «Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта военнослужащего (приложение N 2 к настоящей Инструкции)

Как видите, реализация военнослужащим права на получение денежной компенсации за наем ( поднаем ) жилого помещения носит заявительный характер. Расчет  и выплату денежной компенсации необходимо производить с момента подачи военнослужащими соответствующих рапортов.Перерасчет таких выплат за прошлое время до обращения военнослужащего с рапортом о выплате законом не предусмотрен.

Аналогичные выводы представлены и в судебной практике.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом, реализация военнослужащим права на получение денежной компенсации за наем ( поднаем ) жилого помещения носит заявительный характер. Расчет и выплату денежной компенсации необходимо производить с момента подачи военнослужащими соответствующих рапортов . Перерасчет таких выплат за прошлое время до обращения военнослужащего с рапортом о выплате законом не предусмотрен.Вместе с тем, из Акта следует, что в нарушение требований Положения о выплате денежной компенсации за наем ( поднаем ) жилых помещений, а также Инструкции, четырем военнослужащим расчет денежной компенсации был произведен за прошлые периоды .Рапорта были поданы спустя более 9 месяцев со дня заключения договора найма ( поднайма ) при отсутствии уважительных причин для обращения с рапортом спустя столь значительное время. Общая сумма неправомерных выплат составила 150 750 рублей 97 копеек.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца в части признания незаконными указанных в Акте сведений о неправомерные выплаты вышеуказанным военнослужащим денежной компенсации за наем жилья на общую сумму 150 750 рублей 97 копеек, а также об исключении указанных сведений из Акта, являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

https://legalacts.ru/sud/opred...

Из изложенных положений нормативных актов следует, что:

-основанием для начала выплаты ежемесячной денежной компенсации является приказ командира воинской части, изданный на основании рапорта военнослужащего, признанного нуждающимся в жилом помещении по месту военной службы, с приложением к нему документов, подтверждающих право на получение этой компенсации;

— ежемесячная денежная компенсация выплачивается военнослужащему, как правило, начиная с месяца, в котором военнослужащий представил договор найма (поднайма) жилья.

Таким образом, Собакину С.А. сразу же после заключения договора найма жилого помещения необходимо было обратиться к командованию части с соответствующим рапортом с приложением требуемых документов.

И вот еще позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу

https://dogovor-urist.ru/судеб...

Из изложенных положений нормативных актов следует, что: основанием для начала выплаты ежемесячной денежной компенсации является волеизъявление военнослужащего, признанного нуждающимся в жилом помещении по месту военной службы, выраженное в форме рапорта с приложением к нему документов, подтверждающих право на получение компенсации; ежемесячная денежная компенсация выплачивается военнослужащему, как правило, начиная с месяца, в котором военнослужащий представил договор найма (поднайма) жилья; день найма (поднайма) жилого помещения может не совпадать с фактической датой начала найма (поднайма) жилья.

При таких данных военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом, что указывает на ошибочность выводов судов о праве заявителя на получение денежной компенсации с указанной в договоре даты в качестве начала фактического найма жилого помещения.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

При таких данных военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом, что указывает на ошибочность выводов судов о праве заявителя на получение денежной компенсации с указанной в договоре даты в качестве начала фактического найма жилого помещения.

 И только

Вместе с тем при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин обращения заявителя с рапортом спустя значительное время после указанной в договоре даты начала найма жилого
помещения, суд может рассмотреть вопрос о праве военнослужащего на денежную компенсацию с момента заключения договора найма

С учетом данных обстоятельств полагаю, что в суде Вам также могут отказать в удовлетворении Ваших требований о взыскании компенсации за прошлый период, поскольку Вы с рапортом о выплате ранее не обращались.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерий! Согласно п.3 ст.ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»  военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

При этом в случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений впорядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В п.2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909  «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» и п.4 Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» указано, что:

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Тут нужно еще отметить, что ранее действовавшей Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 (Приложение N 2 к приказу Министра обороны РФ от 16 июня 2005  г. N 235) в п.14 значилось, что выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором помимо прочего указывается дата начала найма (поднайма) жилья.

Таким образом, выплата денежной компенсации производится со дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда территориальным подразделением Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.

Порядок включения военнослужащего Вооруженных Сил РФ в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда регулируется Инструкцией о предоставлении военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280, в соответствии с п.5 которого:

5. Решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления в структурное подразделение уполномоченного органа.

И на основании вышеуказанных норм закона, исходя из правой позиции Верховного Суда РФ, право на получение денежной компенсации у военнослужащего возникает со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом.

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 17.05.2016 N 205-КГ16-48

https://legalacts.ru/sud/kassa...

Из изложенных положений нормативных актов следует, что:
основанием для начала выплаты ежемесячной денежной компенсации является волеизъявление военнослужащего, признанного нуждающимся в жилом помещении по месту военной службы, выраженное в форме рапорта с приложением к нему документов, подтверждающих право на получение компенсации;

При таких данных военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом, что указывает на ошибочность выводов судов о праве заявителя на получение денежной компенсации с указанной в договоре даты в качестве начала фактического найма жилого помещения.
 Вместе с тем при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин обращения заявителя с рапортом спустя значительное время после указанной в договоре даты начала найма жилого помещения, суд может рассмотреть вопрос о праве военнослужащего на денежную компенсацию с момента заключения договора найма.

Таким образом, право на получение компенсации за найм у Вас, к сожалению, возникает только  с момента подачи рапорта.

п.4 Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

Евгений Емельянов

Инструкцией о предоставлении военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280,

Евгений Емельянов

Указанные приказы данную ситуацию не регулирует, поскольку военнослужащий проходит службу в ФСБ России.

комиссия состоялась 28 августа я же с 26 го был в служебной командировке по прибытии в конце сентября и весь октябрь оформлял прописку так же слетал в 2 командировки собрал все документы и 1 ноября написал рапорт на выплату поднаема
Валерий

Обратите внимание, Валерий, несмотря на то, что право на получение денежной компенсации возникает со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом, в Кассационном определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 17.05.2016 N 205-КГ16-48 разъяснено, что  при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин обращения заявителя с рапортом спустя значительное время после указанной в договоре даты начала найма жилого помещения,суд может рассмотреть вопрос о праве военнослужащего на денежную компенсацию с момента заключения договора найма.

Не исключено, что при судебном разрешении данного вопроса, суд признает указанные Вами обстоятельства, связанные с задержкой подачи рапорта, уважительными, и Вы сможете получить компенсацию за найм жилья с даты заключения договора найма.

Аналогичные разъяснения изложены также и в Кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 19.04.2016 N 205-КГ16-44

https://legalacts.ru/sud/kassa...