Правомерно ли работника на месте декретницы увольнять в декабре и снова принимать в январе на место работы?

Работаю по срочном трудовому договору на месте декретницы. Собираются увольнять в конце года, а в январе принимать обратно так же по срочному. Но декретницы ещё год как не выходит на работу. Правомерно ли моё увольнение? Так как я теряю дни января, которые буду ещё не устроена.

, Наталья, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Срочный трудовой договор прекращает свое действие в срок или в на основании наступления обстоятельства, предусмотренного срочным трудовым договором. Так, если он заключен на время отсутствия основного работника, значит свое действие он прекращает с выходом работника на работу. Если же договор заключен на срок до конца года, значит прекращение его действия к этом сроку будет законным. Увольнение возможно и по другим основаниям, не связанным со сроком действия договора, в соответствие с ТК РФ. Нужно знать на каком конкретно основании работодатель собирается Вас увольнять.

Ришат Галимов
Юрист, г. Казань

Наталья, добрый день!

Конечно увольнять вас без причины не имеют права. У Вас заключен срочный трудовой договор с Работодателем. Вариант прекращения Договора у вас указан именно в самом договоре.

Ст. 79 ТК РФ четко регламентирует порядок прекращения срочного трудового Договора, а именно абз. 2 ст. 79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Так же работодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор исключительно в случаях перечисленных в ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Удачи вам в делах, знайте свои права!