Имеет бывший муж право встречаться с сыном, если нет постановления суда?

15.10.2019 был суд с мужем по поводу опрелеления встречи сына и бывшего мужа,постановления суда на руках у нас еще нет,имеет он право вмтречаться с сыном без постанлвления ев руках

, ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право на общение ребенка с отцом основано не на решении суда, а на происхождении ребенка от отца, т.е. из документов отцу нужен паспорт и свидетельство о рождении. Не смотря на отсутствие решения суда запрет общения допускается лишь на основании п.1 ст. 66 СК РФ. Решение суда о порядке общения лишь регламентирует общение.

За воспрепятствование общению ребенка с отцом возможно привлечение к административной ответственности даже в отсутствие решения суда о порядке общения или если оно не вступило в силу (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

С уважением, Андрей Козырев