Что будет, если на работе выдали поддельную купюру?

Здравствуйте. Мне за подработку выдали оплату «в конверте». Все купюры, кажется, одинаковые, только одна выделяется. Размер, цвет, защитная лента, водяные знаки - всё на месте, но какая-то она «не такая». Может, старая уже или поизносилась, но не внушает доверия. И банкомат сегодня не принял.

Вопрос: можно обратиться в банк и её обменять?

А если купюра поддельная, чем-то грозит?

, Варвара, г. Москва
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Насколько, я знаю банки предоставляют услуги по проверке подлинности купюр, поэтому имеет смысл обратиться за оказанием такой услуги, и, если купюра окажется поддельной, то обратиться в полицию с заявлением по факту обнаружения поддельной купюры.

Вам, в любом случае ничего не грозит, так как уголовная ответственность предусмотрена за изготовление перевозку в целях сбыта или сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.