Могут ли по кредитным долгам забрать половину квартиры, купленной в ипотеку в другом банке, по которой нет долгов?

Добрый день! У меня такой вопрос ? Набрал множество займов по глупости ,на сумму около 300000 тысяч, платить нечем такую сумму, частично платить не вижу смысла ,потому что гасить буду штрафы и пени ,и все по новому будет расти. Как мне быть?

И второй вопрос ? Могут ли по решению суда отобрать 1/2 ипотечную квартиру в другом банке приобретенную в браке и по которой не задолженности платим по ней исправно. С женой мы в разводе ,платит жена со своего счёта. Квартиру ипотечную сдаем , сам живу то у жены то загородом. Другого личного жилья у меня нет. Была квартира в долевой собственности ,но продали её до того как набрал этих займов. Развод с женой тоже был до того как набрал займов.

Что мне ожидать , и как быть в данной ситуации? Подскажите пожалуйста? В суд ещё не подовали мфо ,но это временно просрочки идут , все равно подадут. Спасибо!

, Евгений, д. Березники (Волыновский с/с)
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, нет, не могут, приоритетом будут считаться обязательства по ипотечному кредиту. К тому же это Ваше единственное жилье и лишить его Вас запрещает ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением