Если кадастровый план 2001 года на садовый участок частично "налезает" на земли общего пользования садоводства зарегистрированные значительно позже, что выяснилось при межевании в 2019 году

Имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности на соседние земельные участки в садоводстве, выданные в 2001 году на основании договоров также 2001 года купли-продажи земельных участков с указанием кадастровых номеров и приложениями в виде кадастровых планов. В соответствии с этими кадастровыми планами мы с 2001 года и ведем садоводческие работы на участках, установили забор. В этом, 2019 году, мы заменили забор на новый, установив его на прежнем месте. Председатель садоводства потребовала новый межевой план, считая, что мы сдвинули забор на земли общего пользования садоводства. Мы заключили договор с геодезической компанией «Измерение» и выяснилось, что все размеры обоих участков изменены. По длине участки увеличены за счет сдвига в канавы с 2-х сторон, а по ширине уменьшены (одна сторона в сумме на 2.5 м), а площадь в связи с этим почти не изменилась, а на один участок даже увеличилась. То есть наши кадастровые планы вылезли немного (максимум 30 см за исключением угла участка, где было уменьшение на 2.5 м.) на земли общего пользования садоводства по ширине (один участок является крайним на линии) и ликвидирован небольшой выступ (около 6 м.кв.). На все вопросы председатель садоводства отвечает, что старый кадастровый план не имеет никакого значения, а вопросы по переводу земель из общего пользования садоводства к участку может быть решен только на общем собрании, которое и раз в год не собрать. Не понимаю почему должен что-то доказывать, хотя регистрация земли общего пользования садоводства появилась значительно позже, чем в 2001 году, когда у нас было получено право на собственность с кадастровыми планами.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лев.

В соответствии с ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (действующей до 01.01.2017 г) было прописано, что истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

В текущем законе регулирующим на настоящий момент кадастровый отношения (Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») такой нормы нет. Но так как границы были установлены в 2001 году и ни кем не оспорены, то председатель тут не прав.

Если же он считает, что есть захват земель общего пользования, то он должен обращаться в суд с негаторным иском (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Если на текущий момент нет пересечения (именно по данным ЕГРН, а не визуально), то шансов у него практически нет. Но лучше запастись документами подтверждающими границы земельного участка на момент образования (коли участок был поставлен на учет в 2001 году, то данные документы можно получить в государственной фонде данных полученных в результате проведения землеустройства (или ГФД), чтобы в случае иска доказать, что в 2001 году границы участка были установлены правильно (сейчас точность определения координат выше, чем была в 2001 году, и поэтому фактически, никакого захвата земель общего пользования, которые могли быть выявлены после выноса точек границ в натуру, и нет).

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, что делать с договором с геодезической компанией  2019 года. Мы не подписываем новый план межевания, так как есть пересечения именно по данным ЕГРН. И второе уточнение — текущий закон регулирующий кадастровые отношения не отменяет положения предыдущего закона от 2007 года? Спасибо.

Договор с компанией считается исполненным, Вы обязаны принять результаты выполненных работ.

О своем несогласии с планом межевания Вы можете заявить в суде иском об установлении границ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лев.

Проблема согласования границ земельного участка решается довольно просто.

Либо переговорами, что как я понимаю, нецелесообразно, так как председатель стоит на своей позиции и требует от Вас уменьшить границы своего участка, либо в судебном порядке.

Инициатором иска об установлении границ земельного участка можете быть Вы или Председатель СНТ.

Иск заявляется в порядке указанной коллегой статьи 304 ГК РФ.

По делу будет назначена судебная землеустроительная экспертиза, которая и установит границы земельного участка с учетом Ваших документов и фактического землепользования.

Расходы на экспертизу, как правило несет истец или та сторона, которая заявляет ходатайство о ее проведении.

Вам предстоит доказать, что ограждение (забор) Вы установили по старой границе, отмежованной в 2001 году.

Доказательствами могут быть в том числе фотографии, границы на местности, например по отметкам расстояний от ЛЭП, и от других ориентиров на местности, показания соседей, Ваши показания.

Пример судебной практики по границам земельного участка по спору с СНТ

https://sudact.ru/regular/doc/G7ci0WA3bamU/

С уважением!  Г.А.  Кураев