8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если кадастровый план 2001 года на садовый участок частично "налезает" на земли общего пользования садоводства зарегистрированные значительно позже, что выяснилось при межевании в 2019 году

Имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности на соседние земельные участки в садоводстве, выданные в 2001 году на основании договоров также 2001 года купли-продажи земельных участков с указанием кадастровых номеров и приложениями в виде кадастровых планов. В соответствии с этими кадастровыми планами мы с 2001 года и ведем садоводческие работы на участках, установили забор. В этом, 2019 году, мы заменили забор на новый, установив его на прежнем месте. Председатель садоводства потребовала новый межевой план, считая, что мы сдвинули забор на земли общего пользования садоводства. Мы заключили договор с геодезической компанией «Измерение» и выяснилось, что все размеры обоих участков изменены. По длине участки увеличены за счет сдвига в канавы с 2-х сторон, а по ширине уменьшены (одна сторона в сумме на 2.5 м), а площадь в связи с этим почти не изменилась, а на один участок даже увеличилась. То есть наши кадастровые планы вылезли немного (максимум 30 см за исключением угла участка, где было уменьшение на 2.5 м.) на земли общего пользования садоводства по ширине (один участок является крайним на линии) и ликвидирован небольшой выступ (около 6 м.кв.). На все вопросы председатель садоводства отвечает, что старый кадастровый план не имеет никакого значения, а вопросы по переводу земель из общего пользования садоводства к участку может быть решен только на общем собрании, которое и раз в год не собрать. Не понимаю почему должен что-то доказывать, хотя регистрация земли общего пользования садоводства появилась значительно позже, чем в 2001 году, когда у нас было получено право на собственность с кадастровыми планами.

11 ноября 2019, 18:41, Лев, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лев.

В соответствии с ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (действующей до 01.01.2017 г) было прописано, что истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

В текущем законе регулирующим на настоящий момент кадастровый отношения (Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») такой нормы нет. Но так как границы были установлены в 2001 году и ни кем не оспорены, то председатель тут не прав.

Если же он считает, что есть захват земель общего пользования, то он должен обращаться в суд с негаторным иском (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Если на текущий момент нет пересечения (именно по данным ЕГРН, а не визуально), то шансов у него практически нет. Но лучше запастись документами подтверждающими границы земельного участка на момент образования (коли участок был поставлен на учет в 2001 году, то данные документы можно получить в государственной фонде данных полученных в результате проведения землеустройства (или ГФД), чтобы в случае иска доказать, что в 2001 году границы участка были установлены правильно (сейчас точность определения координат выше, чем была в 2001 году, и поэтому фактически, никакого захвата земель общего пользования, которые могли быть выявлены после выноса точек границ в натуру, и нет).

11 ноября 2019, 19:13
1
0
1
0
Лев
Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, что делать с договором с геодезической компанией 2019 года. Мы не подписываем новый план межевания, так как есть пересечения именно по данным ЕГРН. И второе уточнение — текущий закон регулирующий кадастровые отношения не отменяет положения предыдущего закона от 2007 года? Спасибо.

11 ноября 2019, 21:05

Договор с компанией считается исполненным, Вы обязаны принять результаты выполненных работ.

О своем несогласии с планом межевания Вы можете заявить в суде иском об установлении границ.

12 ноября 2019, 02:59
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Лев.

Проблема согласования границ земельного участка решается довольно просто.

Либо переговорами, что как я понимаю, нецелесообразно, так как председатель стоит на своей позиции и требует от Вас уменьшить границы своего участка, либо в судебном порядке.

Инициатором иска об установлении границ земельного участка можете быть Вы или Председатель СНТ.

Иск заявляется в порядке указанной коллегой статьи 304 ГК РФ.

По делу будет назначена судебная землеустроительная экспертиза, которая и установит границы земельного участка с учетом Ваших документов и фактического землепользования.

Расходы на экспертизу, как правило несет истец или та сторона, которая заявляет ходатайство о ее проведении.

Вам предстоит доказать, что ограждение (забор) Вы установили по старой границе, отмежованной в 2001 году.

Доказательствами могут быть в том числе фотографии, границы на местности, например по отметкам расстояний от ЛЭП, и от других ориентиров на местности, показания соседей, Ваши показания.

Пример судебной практики по границам земельного участка по спору с СНТ

https://sudact.ru/regular/doc/G7ci0WA3bamU/

С уважением! Г.А. Кураев

12 ноября 2019, 02:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли менять паспорт после прохождения военной службы по призыву?
поменял паспорт в 20 лет, прошел военную службу по призыву, надо ли еще раз менятпоменял паспорт в 20 лет, прошел военную службу по призыву, надо ли еще раз менять паспорт?поменял паспорт в 20 лет, прошел военную службу по призыву, надо ли еще раз менять паспорт?поменял паспорт в 20 лет, прошел военную службу по призыву, надо ли еще раз менять паспорт?поменял паспорт в 20 лет, прошел военную службу по призыву, надо ли еще раз менять паспорт?поменял паспорт в 20 лет, прошел военную службу по призыву, надо ли еще раз менять паспорт?поменял паспорт в 20 лет, прошел военную службу по призыву, надо ли еще раз менять паспорт?поменял паспорт в 20 лет, прошел военную службу по призыву, надо ли еще раз менять паспорт?поменял паспорт в 20 лет, прошел военную службу по призыву, надо ли еще раз менять паспорт?поменял паспорт в 20 лет, прошел военную службу по призыву, надо ли еще раз менять паспорт?поменял паспорт в 20 лет, прошел военную службу по призыву, надо ли еще раз менять паспорт?ь паспорт?
13 января 2018, 18:13, вопрос №1870868, Руслан, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Не подписывают межевание участка, смежный участок относится к землям общего пользования, что делать?
Добрый день! Председатель ТСН не хочет подписывать межевание участка, объясняе тем что смежный участок собираются в дальнейшем продать. Участок относится к землям общего пользования на нем стоит старая сторожка иескости для воды которой пользуются садоводы.По межевому плану мой участок превышает площадь по свидетельству чуть меньше чем на 10%.
24 июня 2017, 16:15, вопрос №1677385, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Земельное право
Как заставить соседа снести постройки с нашего участка и земли общего пользования?
Купили участок с старым домом ИЖС,в городе Екатеринбург в 2012 году.Соседка реконструировала хоз .постройки в жилые конструкции ,зарегистрировав сначала как не жилые ,а потом перевела в жилые в 2015 году.А так же гараж на котором возвела второй этаж,всё это вдоль всей длины нашего участка с южной стороны.Строения не соответствуют строительным нормам т.к построено из строительных отходов,всё валится к нам на участок. Не давно при выносе границ в натуре (наш участок межован, у соседки нет) нами было обнаружено что все её строения частично построены на нашем участке( наш участок принадлежит моим несовершеннолетним детям на праве собственности).А так же что она расширила -захватила участок к дороге земли общего пользования,осуществив на нём гараж с вторым этажом(не зарегистрирован) ,частично захватив наш.Стена гаража с жилым помещением с нашей стороны треснула местами и может свалиться на нашу территорию.Как вернуть землю из чужого владения? На какие статьи опираться?Как заставить снести постройки -гараж с вторым этажом , а так же заставить расчистить от мусора территорию занятую ей ,в гараже хранится всякий хлам , доски старые , вещи.Она очень пакостный человек , соглашается , говорит уберёт, но ничего не делает , а наоборот продолжает захламлять.На фото из кадастровой публичной карты ,выделено занятый ей участок .кад ......26
19 июня 2017, 17:36, вопрос №1672163, Александр Галямшин, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Земля общего пользования, где и как указана на кадастровом плане?
Здравствуйте!у намс многоквартирный дом на4хозяйв,перевила как часть дома!соседка оформила землю установила границы!сделала пристройку 2009г!мы тоже решили узаконить землю в2015гоформила!через год решили сломать старую терасу ипристроить новую!Но вдруг соседка подает на меня в суд с иском чтоб снять скодастра анулирова куплю-продажу мативируя что я оформила земли общег пользования?как и где мне взять документ доказывающий что на плане земельного участка. Действительно обозначены земля общего пользования
25 марта 2017, 21:31, вопрос №1585083, Светлана, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как обжаловать самозахват земли общего пользования соседями?
Здравствуйте. На въезде на садовый участок, соседи самозахватом земли общего пользования сузили проезд на мой участок. В результате у меня нет установленного заезда 3,5 метра, чтобы проехала грузовая машина. Мне нужно засыпать канаву. И потом это у меня единственный проезд противопожарный, хозяйственный.Было два предписания о сносе забора. Безрезультатно
10 мая 2016, 06:54, вопрос №1245983, Минигуль, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2019