Планирую написать дарственную двоим детям на садовый участок с домом в СНТ: в совместное пользование или в равных долях

Здравствуйте. Планирую написать дарственную двоим детям на садовый участок с домом в СНТ: в совместное пользование или в равных долях. Есть ли разница и что лучше?

, Татьяна Алексеевна, г. Москва

Здравствуйте!

Разница между оформлением дарения в совместную собственность и в долевую собственность действительно есть, и она влияет на дальнейшее распоряжение участком и домом.

Если вы оформляете дарение в равных долях, то у каждого ребёнка будет чётко определённая доля, например по 1/2. Это более прозрачный вариант: каждый из них может распоряжаться своей долей (продавать, дарить, завещать), но при этом любые действия с имуществом в целом обычно требуют согласия другого сособственника, особенно при продаже всего объекта. Такой вариант проще в юридическом смысле и понятнее для будущих сделок и наследственных вопросов.

Если же оформить в совместную собственность без определения долей, то доли считаются не выделенными. Формально имущество принадлежит им обоим вместе, но без закрепления, кому сколько принадлежит. В обычной жизни это встречается реже, потому что при любых серьёзных действиях всё равно приходится либо определять доли, либо получать согласие всех участников. Кроме того, при конфликтных ситуациях совместная собственность сложнее в разделе и требует дополнительного оформления через соглашения или суд.

На практике для дарения детям почти всегда предпочтительнее именно долевая собственность. Она более предсказуемая, снижает риски споров в будущем и облегчает регистрацию и последующие сделки. Совместная собственность чаще используется между супругами, а не между детьми.

Если у вас нет особых причин скрывать доли или сохранять «неразделённый» режим владения, то вариант с равными долями обычно считается более удобным и юридически спокойным.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте!

Да, между совместным пользованием и равными долями в дарственной на садовый участок с домом есть существенные различия, которые влияют на управление имуществом и будущие сделки. Для детей обычно лучше выбрать равные доли, чтобы избежать споров.

Разница между видами собственности
Совместная собственность подразумевает неопределённые доли (обычно поровну), где все решения (продажа, аренда) требуют согласия всех владельцев, а выдел доли возможен только через суд или соглашение. Долевая собственность фиксирует конкретные доли (например, по 1/2 каждому ребёнку), позволяя собственнику распоряжаться своей долей самостоятельно без согласия других.

Что лучше для дарственной
Равные доли предпочтительнее для передачи детям: они упрощают выдел участка в натуре, наследование и продажу без конфликтов, особенно в СНТ, где совместное управление может усложнить эксплуатацию. Совместное пользование подходит только при полном доверии, но для посторонних или детей несёт риски (например, блокировка сделок).

Как оформить
Составьте договор дарения у нотариуса (обязательно для долей), указав кадастровые данные участка и дома, равные доли (по 50%), и подайте в Росреестр для регистрации.

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва
Спасибо