Здравствуйте!
Разница между оформлением дарения в совместную собственность и в долевую собственность действительно есть, и она влияет на дальнейшее распоряжение участком и домом.
Если вы оформляете дарение в равных долях, то у каждого ребёнка будет чётко определённая доля, например по 1/2. Это более прозрачный вариант: каждый из них может распоряжаться своей долей (продавать, дарить, завещать), но при этом любые действия с имуществом в целом обычно требуют согласия другого сособственника, особенно при продаже всего объекта. Такой вариант проще в юридическом смысле и понятнее для будущих сделок и наследственных вопросов.
Если же оформить в совместную собственность без определения долей, то доли считаются не выделенными. Формально имущество принадлежит им обоим вместе, но без закрепления, кому сколько принадлежит. В обычной жизни это встречается реже, потому что при любых серьёзных действиях всё равно приходится либо определять доли, либо получать согласие всех участников. Кроме того, при конфликтных ситуациях совместная собственность сложнее в разделе и требует дополнительного оформления через соглашения или суд.
На практике для дарения детям почти всегда предпочтительнее именно долевая собственность. Она более предсказуемая, снижает риски споров в будущем и облегчает регистрацию и последующие сделки. Совместная собственность чаще используется между супругами, а не между детьми.
Если у вас нет особых причин скрывать доли или сохранять «неразделённый» режим владения, то вариант с равными долями обычно считается более удобным и юридически спокойным.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!