8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги, если признана банкротом компания, которая мне должна?

Я ООО , суд признал , что мне должно МУСХП "Вяжищи" сумма долга свыше 300 тыс.руб, в период банкротства должник реорганизовался в ООО " Вяжищи " и был продан вместе с долгом. У нового собственника было арестовано имущество , которое потом просто пропало, но приставы говорят , что были торги и все продано ( хотя сначала все знали , что вся техника просто сдана в металлолом ), так вот было еще одно банкротство входе, которого суд прекратил процедуру банкротства из-за того , что с должника нечего взять , вот.

Что делать, как вернуть деньги, возможно ли привлечь учредителя к ответственности?

Показать полностью
Уточнение от клиента

МУСХП Вяжищи — ликвидирована

от 19 октября 2002 г
ОГРН
1025301388914
ИНН/КПП
5310009757
531001001

ООО Вяжищи — правоприемник ( действует )

от 3 марта 2017 г.
ОГРН
1175321001613
ИНН/КПП
5310021539
531001001

Уточнение от клиента

А44-3406/2013 первое банкротство
А44-7808/2017 второе банкротство

Уточнение от клиента

Организация ООО Вяжищи ведет свою деятельность, сдает молоко на молокозоводы, продают в розницу молочные продукты, заготавливают корма. На организации нету расчетных счетов.
Россельхоз банк передал свой долг новому кредитору.

Уточнение от клиента

Судебные приставы закрывают все производства на основании отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (229-ФЗ статья 46 п. 1 п.п. 4).
Хотя оно было, были помещения, ангары, техника, поголовье КРС. Якобы были произведены торги и все распродано, Нас не оповещали о торгах и никакой информации не найти о них.

Уточнение от клиента

Организация ООО Вяжищи работает исправно, главный минус что, но ни налоговая, ни судебные приставы ничего не видят, так как расчетных счетов нет, имущества уже тоже нет.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

С формальной точки зрения положения Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 позволяют ставить вопрос о субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника по результатам процедуры банкротства, но важно знать все обстоятельства дела, дистанционно эти вопросы решить  сложно, надо видеть материалы, но право предъявить такие требования у Вас имеется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0

Даже в случае прекращения дела о банкротстве, как это произошло с ООО «Вяжищи», закон допускает привлечение к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника (ст. 61.11 Закона о банкротстве):

12. Контролирующее должника лицо несет субсидиарную ответственность по правилам настоящей статьи также в случае, если:
1) невозможность погашения требований кредиторов наступила вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, или заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом возвращено;

Проблема может быть в наличии доказательств вины учредителя в банкротстве и невозможности погашения требований кредиторов. С формальной точки зрения ООО «Вяжищи» продолжает действовать и должно исполнять свои обязательства, если есть какие-то возможности. Важно также как поведёт себя основной кредитор — Россельхозбанк, в залоге у которого имущество должника. Но я бы сказал, что в такой ситуации с должника вряд ли что получите, а действия учредителя, не зная какие именно им принимались решения, оценить сложно.

1
0
1
0

Можно передать исполнительный лист приставам — пусть попробуют взыскать задолженность, если есть имущество и ведётся деятельность. Если банкротство закончилось, действует общий порядок исполнения обязательств.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если компания ликвидирована то в порядке ст. 3 п.3.1. закона об ООО возможно привлечение к субсидиарной ответственности.

Но в вашем вопросе многое непонятно. Напишите ИНН первоначального и последующих должников.

1
0
1
0

У Вас ведь оба банкротства прекращены.

Обращайтесь в общем порядке в суд и  работайте через приставов.

0
0
0
0
Нас не оповещали о торгах и никакой информации не найти о них.

Вас и не должны были предупреждать.

А вообще ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и посмотрите куда пристав отправил деньги, полученные с торгов.

Ну и если сумма больше 300 тыс. начинайте сами новое банкротство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 12.11.2019