Как вернуть деньги, если признана банкротом компания, которая мне должна?
Я ООО , суд признал , что мне должно МУСХП "Вяжищи" сумма долга свыше 300 тыс.руб, в период банкротства должник реорганизовался в ООО " Вяжищи " и был продан вместе с долгом. У нового собственника было арестовано имущество , которое потом просто пропало, но приставы говорят , что были торги и все продано ( хотя сначала все знали , что вся техника просто сдана в металлолом ), так вот было еще одно банкротство входе, которого суд прекратил процедуру банкротства из-за того , что с должника нечего взять , вот.
Что делать, как вернуть деньги, возможно ли привлечь учредителя к ответственности?
Даже в случае прекращения дела о банкротстве, как это произошло с ООО «Вяжищи», закон допускает привлечение к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника (ст. 61.11 Закона о банкротстве):
Проблема может быть в наличии доказательств вины учредителя в банкротстве и невозможности погашения требований кредиторов. С формальной точки зрения ООО «Вяжищи» продолжает действовать и должно исполнять свои обязательства, если есть какие-то возможности. Важно также как поведёт себя основной кредитор — Россельхозбанк, в залоге у которого имущество должника. Но я бы сказал, что в такой ситуации с должника вряд ли что получите, а действия учредителя, не зная какие именно им принимались решения, оценить сложно.
Можно передать исполнительный лист приставам — пусть попробуют взыскать задолженность, если есть имущество и ведётся деятельность. Если банкротство закончилось, действует общий порядок исполнения обязательств.