Как вернуть деньги, если признана банкротом компания, которая мне должна?

Я ООО , суд признал , что мне должно МУСХП "Вяжищи" сумма долга свыше 300 тыс.руб, в период банкротства должник реорганизовался в ООО " Вяжищи " и был продан вместе с долгом. У нового собственника было арестовано имущество , которое потом просто пропало, но приставы говорят , что были торги и все продано ( хотя сначала все знали , что вся техника просто сдана в металлолом ), так вот было еще одно банкротство входе, которого суд прекратил процедуру банкротства из-за того , что с должника нечего взять , вот.

Что делать, как вернуть деньги, возможно ли привлечь учредителя к ответственности?

Уточнение от клиента

МУСХП Вяжищи — ликвидирована

от 19 октября 2002 г
ОГРН
ИНН/КПП

ООО Вяжищи — правоприемник ( действует )

от 3 марта 2017 г.
ОГРН
ИНН/КПП

Уточнение от клиента

А44-3406/2013 первое банкротство
А44-7808/2017 второе банкротство

Уточнение от клиента

Организация ООО Вяжищи ведет свою деятельность, сдает молоко на молокозоводы, продают в розницу молочные продукты, заготавливают корма. На организации нету расчетных счетов.
Россельхоз банк передал свой долг новому кредитору.

Уточнение от клиента

Судебные приставы закрывают все производства на основании отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (229-ФЗ статья 46 п. 1 п.п. 4).
Хотя оно было, были помещения, ангары, техника, поголовье КРС. Якобы были произведены торги и все распродано, Нас не оповещали о торгах и никакой информации не найти о них.

Уточнение от клиента

Организация ООО Вяжищи работает исправно, главный минус что, но ни налоговая, ни судебные приставы ничего не видят, так как расчетных счетов нет, имущества уже тоже нет.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

С формальной точки зрения положения Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 позволяют ставить вопрос о субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника по результатам процедуры банкротства, но важно знать все обстоятельства дела, дистанционно эти вопросы решить  сложно, надо видеть материалы, но право предъявить такие требования у Вас имеется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Даже в случае прекращения дела о банкротстве, как это произошло с ООО «Вяжищи», закон допускает привлечение к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника (ст. 61.11 Закона о банкротстве):

12. Контролирующее должника лицо несет субсидиарную ответственность по правилам настоящей статьи также в случае, если:
1) невозможность погашения требований кредиторов наступила вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, или заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом возвращено;

Проблема может быть в наличии доказательств вины учредителя в банкротстве и невозможности погашения требований кредиторов. С формальной точки зрения ООО «Вяжищи» продолжает действовать и должно исполнять свои обязательства, если есть какие-то возможности. Важно также как поведёт себя основной кредитор — Россельхозбанк, в залоге у которого имущество должника. Но я бы сказал, что в такой ситуации с должника вряд ли что получите, а действия учредителя, не зная какие именно им принимались решения, оценить сложно.

Можно передать исполнительный лист приставам — пусть попробуют взыскать задолженность, если есть имущество и ведётся деятельность. Если банкротство закончилось, действует общий порядок исполнения обязательств.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если компания ликвидирована то в порядке ст. 3 п.3.1. закона об ООО возможно привлечение к субсидиарной ответственности.

Но в вашем вопросе многое непонятно. Напишите ИНН первоначального и последующих должников.

У Вас ведь оба банкротства прекращены.

Обращайтесь в общем порядке в суд и  работайте через приставов.

Нас не оповещали о торгах и никакой информации не найти о них.

Вас и не должны были предупреждать.

А вообще ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и посмотрите куда пристав отправил деньги, полученные с торгов.

Ну и если сумма больше 300 тыс. начинайте сами новое банкротство.