Могу ли я после окончания колледжа пройти курсы профессиональной переподготовки на профессию логопед?

Здравствуйте. Учусь в колледж на профессию воспитатель, могу ли я после окончания колледжа пройти курсы профессиональной переподготовки на профессию логопед и работать в этом виде деятельности? И можно ли в будущем работать допустим воспитателем? Не пропадёт ли диплом, потому что я получила новое направление?

, Анастасия, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Диплом СПО «воспитатель» никуда не денется, хоть Вы 1000 раз пройдете профессиональную переподготовку.

Работать воспитателем можете.

Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

Диплом СПО — это документ об образовании (СПО) и квалификации (воспитатель).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,