В каком размере нужно выплачивать алименты безработному?

добрый вечер. плачу алименты каждый месяц без просрочки хотя являюсь безработным.плачу по 3000р ежемесячно. приставы вешают долг.говорят что как безработный я должен платить прожиточный минимум который состовляет около 12000тр. но слышал о таком законе.что если платить любую сумму главное без просрочки то долга не может быть.так ли это?

, Иван, г. Сальск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав в рамках исполнительного производства индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

слышал о таком законе.что если платить любую сумму главное без просрочки то долга не может быть.так ли это?

Иван

В этом случае просто не будет оснований признать вас уклоняющимся от уплаты алиментов, на размер алиментов и наличие долга данный факт никак не влияет.

Уклонение родителя от уплаты алиментов может повлечь лишение его родительских прав, привлечение при определенных обстоятельствах к административной и уголовной ответственности (ст. 69 СК РФ; ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).