Что грозит, если я напишу заявление о признании без вести пропавшим отца детей, но потом он объявится?

Здравствуйте, с мужем в разводе 5 лет, алименты не платит, долг большой, 1 год назад уехал в Москву и в течении года о нем ни слуху ни духу, судебные приставы посоветовали написать исковое заявление о безвестно отсутствующим, приставы его найти не могут, нигде не попадался, но знакомая меня напугала, что, если он объявится то мне грозит статья, и я буду государству выплачивать все деньги, которые оно мне платило, пока его не было Так ли это?

, Анастасия, г. Пермь
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

судебные приставы посоветовали написать исковое заявление о безвестно отсутствующим, приставы его найти не могут

Анастасия

Не могут, или не хотят?

Сдается мне, что не хотят, в таком случае имеет смысл обжаловать бездействие судебных приставов.

Если Вы подадите иск о признании бывшего супруга безвестно отсутствующим, то в случае удовлетворения иска имущество бывшего супруга  при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать( то есть алименты), и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. Такое имущество есть?

Поэтому проще и быстрее будет подать жалобу на бездействие судебных приставов, пусть ищут, пусть привлекают к административной ответственности за неуплату алиментов, может быть это как-то подействует.