Налоговый вычет, можем ли претендовать и как распределить его между собой?

В 2016 году с супругой решили построить свой дом. В этом же году супруга оформила участок земли в аренду на себя. В 2017 году я занялся строительством на этом участке т.е. все платежные документы оформлены на мое имя. В середине 2018 года официально зарегистрировали брак. Далее все расходы на достройку я взял на себя а расходы по подведению коммуникаций, оформлению дома и выкупа земли понесла супруга. Дом оформили на ее имя в конце 2018.

Когда узнали про вычет перед нами встал вопрос, можем ли претендовать на налоговый вычет и как распределить его между собой?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Как понимаю права собственности на участок и дом зарегистрированы после заключения официального брака, в этом случае в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого из супругов оформлено право собственности указанная недвижимость поступила в общую совместную собственность супругов. Соответственно если размер расходов позволяет можно заявить на вычет обоим супругам (каждый вправе претендовать на вычет не более 2 млн.). Вычет с учетом предельной суммы Вы можете распределить между собой подав заявление (в свободной форме о распределении вычета). Расходы конечно лучше относить на того, кто из супругов понес их до регистрации брака, тут от предельного размера расходов зависит которые были понесены (это касается только расходов, понесенных до регистрации брака), которые были после можно распределять в рамках соглашения. Перечень расходов, которые можно учесть в размере вычета на новое строительство определены п. 3 ст. 220 НК РФ

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Андрей, правильно ли я Вас понял? расходы понесенные каждым из супругов в браке можно распределить между собой в любом процентном соотношение, а расходы понесенные каждым из супругов до брака в размере понесенным каждым индивидуально? для простоты в цифрах:

сумма расходов на все строительство 2 000 000 р

из них:

 1 000 000 р. внес супруг до брака, супруга 500 000 р.

и в браке еще 500 000 р.

по договоренности решили поделить сумму к вычету понесенную в браке в соотношении:

 супруг 0% супруга 100%

в итоге получаем к вычету супругу 1 000 000 р. и супруге 1 000 000 р.

ну и собственно самое главное супруги не могут перераспределять сумму к вычету внесенную до брака. т.е. в этой ситуации нельзя распределить всю сумму в таком соотношении супругу 0р. супруге 2 000 000р к вычету.

а расходы понесенные каждым из супругов до брака в размере понесенным каждым индивидуально? для простоты в цифрах:

Александр

Да, все верно.  В этом случае у налоговой не будет оснований отказать в вычете

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр,

Когда узнали про вычет перед нами встал вопрос, можем ли претендовать на налоговый вычет и как распределить его между собой?

При оформлении жилья в совместную собственность, как в вашем случае, при регистрации жилья после заключения брака, каждый из супругов может претендовать на имущественный вычет в размере понесенных расходов на постройку жилья, независимо от того на кого оформлено право собственности и платежные документы.

Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Величина имущественного вычета подлежит определению на основании платежных документов или заявления о распределении расходов по платежным документам.

С уважением, Степанов Алексей

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам:

3) в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство… на территории Российской Федерации жилых домов,

Размер вычета равен 2 млн рублей.

Если Вы уплачиваете в бюджет НДФЛ, то вправе вернуть налог (вычет) в размере 260 тыс рублей. Т.е. Вам обоим возвращается 520 тыс рублей. Возврат налога осуществляется до его исчерпания.

Относительно распределения вычета между супругами, то на этот счет есть разъяснения Минфина РФ.

Так, согласно Письма Минфина от 07.03.2019 г. N 03-04-05/15066

Таким образом, в отношении жилого дома имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами.

https://www.audit-it.ru/law/account/982787.html

На сайте ФНС сказано:

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Таким образом, вы можете распределить вычет между собой по договоренности, предоставив налоговой письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Налоговый вычет при покупке квартиры согласно п.3 ст.220 НК РФ предоставляется в размере до 2 тыс. руб.:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

При этом надо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. А согласно п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругамиво время брака, является их совместной собственностью

Поскольку на момент регистрации дома Вы с супругой были в официальном браке, то каждый из вас вправе получить налоговый вычет в размере до 2 тыс. руб.

По умолчанию вычет (в части расходов в период брака) распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0% на основании предоставления в налоговую инспекцию заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Письма Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320, от 20.04.2015 № 03-04-05/22246):

ПИСЬМО Минфина РФ от 29.03.2017 № 03-04-05/18320

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

То есть в отношении расходов на строительство дома до брака, действует раздельный принцип, когда каждый из будущих супругов несет свои расходы в соответствии со своими платежными документами, а в период брака все расходы супругов являются общими, но они могут на основания заявления перераспределить вычет в желаемых пропорциях, а если Вам удобно в пропорции супруг 0%, а супруга 100%, то по итогу получится все верно:

сумма расходов на все строительство 2 000 000 р
из них:
 1 000 000 р. внес супруг до брака, супруга 500 000 р.
и в браке еще 500 000 р.
по договоренности решили поделить сумму к вычету понесенную в браке в соотношении:
 супруг 0% супруга 100%
в итоге получаем к вычету супругу 1 000 000 р. и супруге 1 000 000 р.