Как решить задачу по Конституционному праву?

Помогите решить задачку по Конституционному праву срочно на завтра!!!!! И ответить на вопросы, не понимаю, можете объяснить!!!

  • IMG_20191106_124520
    .jpg
  • IMG_20191106_124525
    .jpg
, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Условия задачи скудны, но исходя из них:
1. Депутат Никифоров вел научную деятельность и получал за нее вознаграждение правомерно, т.к. закон ограничивает лишь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ финансирование научной деятельности из-за рубежа:

Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

Статья 6. Условия осуществления членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы своих полномочий
 2. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не вправе:

в) заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством Российской Федерации;

Закон, ограничивающий право супругов или каких-либо членов семьи депутата заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе и за рубежом, так и не было издано. Последний такой законопроект не был принят в 2016 году.
Так же стоит учитывать, что Конституционный Суд РФ в качестве главного условия определения добросовестности депутата в этом вопросе называет его аккуратность при иностранном финансировании:

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 34-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности положений пункта „в“ части первой и части пятой статьи 4 Федерального закона „О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы»

4.4.… принимая решение о занятии преподавательской, научной или иной творческой деятельностью, депутат Государственной Думы обязан проявлять разумную сдержанность и осторожность и внимательно относиться к вопросам, касающимся ее финансирования.

2.Соответственно, суд примет решение не лишать Никифорова статуса депутата.