На что влияет определение места жительства ребёнка?

Здравствуйте. Я гражданка РФ хочу определить место жительства ребёнка со мной и переехать с ним в другую страну. На данный момент интересуют следующие вопросы. Как бывший муж может препятствовать выезду ребёнка за границу (если ребёнок гражданин РФ - а значит, разрешение на выезд не требуется)? Может ли суд принять решение в пользу отца по причине переезда за границу или это не влияет на определение места жительства? Является ли определение места жительства ребёнка с одним из родителей причиной, по которой второй родитель будет ограничен в правах (то есть сможет видеться с ребенком определённое количество времени и не сможет забрать в любой момент ребёнка жить к себе)? И является ли отсутствие у матери на данный момент работы причиной, по которой ребёнка могут оставить с отцом, если при этом мать вышла замуж и в семье постоянный источник дохода есть? Также имеет ли значение прописка ребёнка с отцом? И имеет ли юридическую силу решение суда, в котором оговорено, что отец согласен с любым решением о воспитании ребенка, которое примет мать, или отец ещё может оспорить это решение?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена, отец ребёнка может в любой момент наложить запрет на вывоз его заграницу, в том числе этот запрет будет действителен и при выезде в ту страну в которую не нужно  посменное согласие отца, Если судом не определён порядок общения ребёнка со вторым родителем, то родитель может забирать и общаться с ребёнком в любое время, для принятия  решения с кем оставаться ребёнку, суд будет внимательно изучать все нюансы и исходить из интересов ребёнка.Права у родителей равные