Какие могут быть негативные последствия, если я не возьму документ о погашении займа?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Брал беспроцентный займ у предприятия. Было составлено 2 договора займа, стандартной формы (юр. лицо с физ.лицом), подписали два договора, но копию мне так и не отдали. Сумму займа мне перевел сотрудник предприятия со своей личной карты (физ.лицо). По моему пониманию так что бы деньги официально не фигурировали. Срок займа прошёл, займ я вернул. Прошу предоставить мне лист погашения займа либо расписку что долгов у меня нет, но они вежливо отказывают и кормят завтраками ( возможно опасаются) .

Вопрос в следующем какие могут быть негативные последствия, если я не возьму документ о погашении займа, могут ли с меня потребовать снова вернуть займ и как мне защитить себя юридически если отказываются выдавать справку ? Спасибо

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Кирилл, добрый день!

Пока у вас на руках  нет документа,  подтверждающего  возврат  долга, всегда есть  риск,  что  заимодавец обратится в суд  за взысканием долга.

Поэтому документ,  подтверждающий возврат  займа,  конечно,  лучше взять.  Это  может  быть приходный кассовый ордер с назначением платежа,  квитанция о  перечислении  средств по  договору займа, оригинал  договора с пометкой о полном исполненииили иной другой документ,  который бы подтверждал  передачу Вами  денежных  средств.

 Если  деньги  отдавали  наличными, то  узнайте,  ведется ли  где-то  приходная кассовая книга и  сделана ли  в ней запись  о получении  от Вас  средств.   Фото  из  этой книги  также  может  свидетельствовать о погашении  вами долга.

Подумайте сразу,  кто  в случае необходимости  может  выступить  в суде в качестве  свидетеля и  подтвердить,  что  видел,  как вы возвращали долг.

И помните,  что  взыскать  в суде они  могут  только  в течение исковой давности -  3  года с момента наступления срока погашения займа.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть важный аспект что займ (деньги) нигде не учитывался и не проходил официально, списывались с серой зп. Все было на словах (не считая «договора») и за получение займа я так же не расписывался, отчётность возврата велась на обычном листе в виде таблицы. При таких условиях я могу в спорной ситуации отстоять свои права? Спасибо за ответ