Аннулируется ли мой ВНЖ, если я переоформлю паспорт?

У меня ВНЖ в Крыму. На границе мне сказали, что мне нужно переоформить мой гражданский паспорт, так как он в плохом состоянии(там повреждены страницы)

Аннулируется ли мой ВНЖ, если я переоформлю новый паспорт, и что делать в такой ситуации

Аннулируется ли мой ВНЖ, если я переоформлю гражданский паспорт, к которому он привязан?

, Анастасия, Симферополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

В связи с заменой паспорта ВНЖ не аннулируется. Основания аннулирования ВНЖ перечислены в статье 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Если вместе с заменой паспорта меняются данные паспорта, то в 10дневный срок со дня получения паспорта нужно уведомить МВД о получении нового паспорта, подав заявление с копией паспорта.